Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Вице-президент Египта аль-Барадеи ушел в отставку

Вице-президент Египта Мухаммед аль-Барадеи ушел в отставку в связи с эскалацией насилия в стране. Свое решение он письменно объяснил временному главе страны Адли Мансуру: "Я ухожу в отставку, поскольку мне трудно брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен".

Вице-президент Египта по международным делам Мухаммед аль-Барадеи ушел в отставку в связи с эскалацией насилия в стране. Свое решение он письменно объяснил временному главе страны Адли Мансуру.

"Были мирные варианты, чтобы решить этот политический кризис. Я ухожу в отставку, поскольку мне трудно брать на себя ответственность за решения, с которыми я не согласен", — отметил аль-Барадеи.

К настоящему моменту Минздрав Египта констатировал, что в результате охвативших страну беспорядков за минувшие сутки 149 человек погибли и более 1,4 тысяч пострадали. 36 человек стали жертвами столкновений во время главного митинга исламистов у мечети Рабаа аль-Адауия, а 320 там же получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Еще 16 человек были убиты при разгоне забастовки сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси у Каирского университета.