Чиновников Вологодской области заставят работать меньше

Чиновники Вологодской области в ближайшее время могут перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое предложение высказал губернатор Олег Кувшинников. Сэкономленные средства пойдут на зарплаты работникам культуры и образования.

Чиновники Вологодской области в ближайшее время могут перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое предложение высказал губернатор Олег Кувшинников. Сэкономленные средства пойдут на зарплаты работникам культуры и образования. Повысить их Владимир Путин поручил еще в мае, однако в местном бюджете денег на это не оказалось.

Казна недополучит 5 миллиардов рублей. Восполнить дефицит решили в том числе и за счет зарплат госслужащих. Губернатор предложил чиновникам затянуть пояса и перейти на четырехдневную рабочую неделю.

"Департаменту государственной службы и кадровой политики рассмотреть вопрос о переходе на четырехдневную неделю. Рекомендую рассмотреть подобные меры и органам местного самоуправления, и направить высвобождающиеся средства на реализацию указов Президента в части повышения зарплаты работникам культуры и дополнительного образования", — распорядился Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

Урезать зарплаты чиновникам планируют до 20 процентов. Сократят премиальные, доплаты за совмещение и различные надбавки.

"По нашим предварительным расчетам, в результате такого решения до конца года может быть получена экономия средств: по областному бюджету — минимум 50 миллионов рублей, что касается муниципальных образований (районов, городских округов), то сумма экономии рассчитывается в объеме 90-100 миллионов рублей", — подсчитала Валентина Артамонова, исполняющая обязанности начальника Департамента финансов Вологодской области.

Главный специалист управления информационной политики Елена Палина в месяц зарабатывает 19 тысяч рублей. Понимает, что при четырехдневной рабочей неделе зарплата сократится, но работы меньше не станет. Однако к происходящему относится по-философски.

"Денег меньше будет, зато больше времени на детей и отдых. Будет день — будет и пища. Надо, значит, надо. Люди мы государственные", — со смирением говорит Елена Палина.

Сэкономленные на чиновниках средства, скорее всего, пойдут на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Поднять ее президент Владимир Путин распорядился еще в мае, но на выполнение этого указа Вологде не хватает двух миллиардов рублей. Теперь эта сумма должная появиться. Экскурсовод Вологодского кремля, бюджетник Елена Зяброва с нетерпением ждет повышения зарплаты.

"Моя зарплата — 11 тысяч рублей. Без поддержки мужа мне было бы трудно растить двоих детей", — уверена она.

Впрочем, прежде чем вологодские чиновники перейдут на новые правила, юристам еще предстоит хорошо проверить, насколько это соответствует федеральному закону "О государственной службе", и не нарушает ли это трудовые права чиновников.