В омский суд передали дело "оборотней в погонах"

Дело "оборотней в погонах" передали в омский суд. Инспекторы автодорожного надзора за деньги закрывали глаза на нарушения. Взятки брали сразу все сотрудники Исилькульского отдела. У них была даже собственная база данных водителей, нарушающих правила. Инспекторам-вымогателям грозит до 12 лет тюрьмы.

В Омской области в суд передали дело «оборотней в погонах». Инспекторы автодорожного надзора за деньги закрывали глаза на нарушения. Взятки брали сразу все сотрудники Исилькульского отдела. «Работали» вымогатели на 674-м километре федеральной трассы «Новосибирск-Челябинск». У них была даже собственная база данных водителей, нарушающих правила. Следствие длилось около года, и вот сейчас дошло до суда.

В этой спецмашине работал самый настоящий «взяточный конвейер». За нечистыми на руку стражами дорог долго следили. «По результатам оперативно-розыскной деятельности СКР по Омской области были возбуждены ряд уголовных дел по статье «Получение взятки в составе ОПГ». В дальнейшем все уголовные дела были соединены в одно производство. Шестерым сотрудникам Ростехнадзора предъявлены обвинения по 215 эпизодам», — сообщил Алексей Дубровский, начальник отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.

Средняя сумма взятки варьировалась от 500 рублей до 3 тысяч. За деньги закрывали глаза на перегруз фур, отсутствие тахографов в машинах, следующих по международным рейсам. Это была самая настоящая организованная преступная группа. «Оборотни в погонах» вели свою собственную документацию: фиксировали номера автомобилей, контакты водителей. О том, что когда-то этот «рай на земле» закончится, наверняка, думали. Но, как говорится, перед смертью не надышишься. Вот и не успели из журнала достать очередную взятку.

Ещё две тысячи рублей достают из кармана сумки. Впоследствии все эти деньги должны были разделить поровну между всеми инспекторами, дежурившими в этот день. Купюры изъяли в качестве вещественного доказательства.

Инспекторам-вымогателям грозит лишение свободы на срок до 12 лет. В этом случае это будет самое необычное увольнение в силовых структурах региона: попрощаются сразу с целым отделом. Ну а для водителей теперь словосочетание «674-й километр» больше не будет именем нарицательным.