В Мурманске установят памятник коту Семену

В окрестностях Семеновского озера поселится полутораметровый кот. Это скульптура малой архитектурной формы, которая запечатлеет самого знаменитого мурманского четвероногого. Около 30 лет назад горожан потрясла история кота, который потерялся в Москве и самостоятельно нашел дорогу домой - в Мурманск.

Бронзовый кот с печальными глазами и узелком в лапах. В окрестностях Семеновского озера поселится полутораметровый кот. Это скульптура малой архитектурной формы, которая запечатлеет самого знаменитого мурманского четвероногого. Около 30 лет назад горожан потрясла история кота, который потерялся в Москве и самостоятельно нашел дорогу домой — в Мурманск. На путешествие из столицы в Заполярье кот потратил три месяца. Конкурс на лучшее изваяние коту Семену был объявлен в Интернете. Победил проект художницы из уральского Кыштыма Надежды Винюковой. Бронзовый кот с печальными глазами и узелком в лапах будет сидеть на специальной лавочке. Установят скульптуру в день города — 4 октября.

Как рассказала инженер МУП "Мурманские городские парки и скверы" Татьяна Чегадаева, стоимость кота Семена малой архитектурной формы составляет 376 тысяч. Оплачивает это все муниципалитет города Мурманска. Сейчас продумываем меры защиты от вандалов такого необычного памятника.