В Эстонии запретили быть Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми

В Эстонии обновили список фамилий, которые в стране носят больше 500 человек и которые нельзя взять без специального разрешения. Среди них - Ивановы, Петровы и Сидоровы. Власти считают, что эти меры препятствуют увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии.

В Эстонии обновили список фамилий, которые в этой стране носят больше 500 человек и которые нельзя взять без специального разрешения. Власти считают, что эти меры препятствуют увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии, передает русскоязычный портал Delfi.

Всего в списке 222 фамилии. В том числе и такие распространенные среди русского населения республики, как Иванов, Петров и Сидоров. Издание напоминает, что право поменять фамилию не по причине заключения брака в Эстонии дается один раз.

Споры по поводу фамилий и имен в прибалтийских республиках происходят довольно часто. Так, недавно сообщалось о том, что власти Латвии запретили регистрировать новорожденного под именем Мирон, предложив вариант Миронис. Но родители от этого варианта отказались, поскольку в переводе это значит "мертвец".

Вскоре после этого еще одной супружеской паре отказали в регистрации ребенка под именем Марк, потребовав назвать его Маркс.