Абдулатипов: в Дагестане разрослось очень много недоброкачественных клеток

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов
фото ИТАР-ТАСС

Обеспечение безопасности и возрождение сельского хозяйства. Это основные направления, на которые будет в своей работе делать ставку временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. Об этом он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огареве.

Обеспечение безопасности и возрождение сельского хозяйства. Это основные направления, на которые будет в своей работе делать ставку временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов. Об этом он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огареве.

"Республика занимается преобразованиями, идет очищение и обновление во всех сферах, — заверил президента Абдулатипов. — Фактически невозможно найти ни одного института, ни одного источника, который работал бы на развитие республики. Следовательно, мы приходим к выводу, что нужен совершенно новый формат развития. Дагестан кормили, но не лечили, следовательно, разрослось очень много недоброкачественных клеток".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Рамазан Абдулатипов не намерен просить денег на текущие расходы у Путина. "Если будут какие-то просьбы, это просьбы, которые направлены на обеспечение перспективного развития республики", — подчеркнул Абдулатипов.

В Дагестане, напомнил Абдулатипов, разработаны 10 приоритетов в развитии республики. Причем, это долгосрочные программы. Например, за 7-8 лет предполагается утроить объем местной экономики.

"Дагестан должен перестать быть кризисным, проблемным регионом для Российской Федерации, он должен быть эффективным и стабильным регионом", — отметил временный глава республики.

Что касается обеспечения безопасности, то нужно не просто усиливать присутствие военных в Дагестане. Программа "Безопасный Дагестан" предполагает не просто усиление присутствия военных, а анализ ситуации, обеспечение техникой и оснащение современными технологиями, которые могут обеспечить наблюдение за ситуацией в республике.

Дагестанские власти намерены сконцентрироваться на обновлении предприятий и строительстве новых. Устаревшие производства будут выведены из столицы республики. "Город Махачкала перегружен настолько, что не остается места для нормальной жизни людей. Значит, мы должны освободить старые промышленные площадки, организовывать там детские площадки, парки и так далее", — отметил Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов отметил упадок сельского хозяйства. Если раньше Дагестан выращивал 380 тысяч тонн винограда, то сейчас в самые лучшие годы эта цифра составляет лишь 100 тысяч тонн.

В ближайшие годы в Дагестане будет засажено виноградом 5 тысяч гектаров новых виноградников. Это позволит дать работу 20 тысячам человек. Кроме того, есть договоренности с Минобороны по поставкам военных продуктов.

Меняется ситуация в здравоохранении и образовании. Зарплата учителей за год выросла почти на 15%. Также будет расти зарплата врачей и медицинских работников.

"Считаю, что в целом бюджет Российской Федерации обеспечивает достаточно высокий уровень для нормального функционирования сферы и здравоохранения, и просвещения, и других сфер, если честно и чистоплотно подходить к расходованию тех средств, которые заложены в бюджете, — продолжил Рамазан Абдулатипов. — И самый главный результат — что удалось за эти месяцы вернуть доверие людей к власти: и федеральной, прежде всего, и республиканской власти. Сегодня достаточно высокий уровень доверия; следовательно, нужно работать соответствующим образом, чтобы это доверие сохранить".

Рамазан Абдулатипов баллотируется на выборах главы Дагестана. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года.