Соцопрос: европейцы хотят отдыхать подальше от россиян


фото: Global Look Press

Многие россияне, отправляясь на отдых, просят турфирму подобрать им такой отель, где будет поменьше сограждан. Как выяснилось, отдыхать подальше от россиян хотят и европейцы. По данным опроса, проведенного среди 12 тысяч туристов из 20 стран Европы, на отдыхе их больше всего раздражают россияне.

Многие россияне, отправляясь на отдых, просят турфирму подобрать им такой отель, где будет поменьше соотечественников. Подобное мнение по поводу сограждан разделяют не только сами россияне. Издание Zoover опубликовало данные опроса, проведенного среди 12 тысяч отдыхающих из 20 европейских стран. Не менее чем 42% опрошенных заявили: из всех европейцев на отдыхе их больше всего раздражают россияне.

На сайте Zoover, который посвящен туризму и путешествиям, можно найти немало негативных отзывов о поведении наших соотечественников. Чаще всего россиян называют грубыми и громкими, их поведение называют "асоциальным", а манеры – никудышными. Особенно иностранцев раздражает манера российских граждан толкаться в гостиничных столовых. Одна из посетительниц сайта под ником Моник написала: "Мы остановились в одном из лучших отелей Турции. Я больше никогда туда не поеду, там полно русских. Никогда еще в жизни не сталкивалась с такими невоспитанными людьми". Впрочем, стоит учитывать, что зачастую жители западных стран считают "русскими" выходцев с просторов СНГ, из бывших советских республик. Так что, возможно, речь идет не только о россиянах.

Турция и Египет – действительно наиболее популярные среди россиян места для летнего отдыха. Велика возможность повстречать соотечественников на побережьях Испании. Но россияне – не единственная "напасть" европейских отпускников. На втором месте после выходцев из нашей страны – граждане Германии (их упомянули 17% респондентов). Следом в "антирейтинге" идут британцы (13%).

Выходцы из Великобритании чаще всего безобразничают на Майорке и на курорте Коста дель Сол (Испания). Самые несносные немцы отдыхают также на Майорке и в Турции. Сами британцы, кстати, называют своих соотечественников чуть более раздражающими, чем немцев.

А вот самыми дружелюбными европейцы считают выходцев из Бельгии и Австрии (1% и меньше). За ними следуют скандинавы и греки (их упомянули лишь по 2% опрошенных).

Издание Zoover — один из крупнейших порталов, посвященных отзывам об отдыхе и путешествиях. Он имеет сайты в 25 странах, которые посещают 185 миллионов интернет-пользователей в год.