Паводок на Дальнем Востоке усиливает китайский тайфун

Существенно увеличить помощь дальневосточным регионам, пострадавшим от паводка, поручил правительству президент России Владимир Путин. Особые распоряжения касаются МЧС, Минобороны, Минздрава, "Русгидро" и министерства энергетики. Ситуация в регионе усугубляется с каждой минутой.

Существенно увеличить помощь дальневосточным регионам, пострадавшим от паводка, поручил правительству президент России Владимир Путин. Особые распоряжения касаются МЧС, Минобороны, Минздрава, "Русгидро" и министерства энергетики. Президент отметил, что руководители федеральных структур должны действовать в полной координации с главами регионов. Сразу же было проведено большое селекторное совещание.

Традиционное для четвергов заседание российского правительства отменено: министрам приказано выдвинуться в затопленные регионы Дальнего Востока. Президент Путин подписал сразу несколько распоряжений: главам МЧС и Минобороны поручено направить в районы стихийного бедствия дополнительные группы спасателей, военных и технику.

Сергей Шойгу, в свою очередь, приказал подчиненным сделать все в течение суток.

"Силы надо увеличить. Исходя из этого, поручаю поднять две бригады железнодорожных войск со всеми инженерными средствами — бульдозеры, самосвалы, все это должно поступить в регионы. Все это должно быть доставлено в течение суток. Подключите дополнительно ВВС, до 20 вертолетов подключите", — распорядился глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу.

Ситуация действительно усугубляется с каждой минутой. На огромной плотине Зейской гидроэлектростанции до уровня, который считается критическим, осталось всего 22 сантиметра.

А вода прибывает стремительно: только за сутки она поднялась почти на 10 сантиметров. Тяжелая ситуация и на Бурейской ГЭС. Впрочем, если бы не эти гидроэлектростанции, масштаб наводнения уже давно был бы катастрофичным.

Мощные плотины удерживают действительно гигантские объемы воды, спасая регион от полного затопления. Но в нынешней обстановке станции просто обязаны увеличивать сбросы, что, возможно, придется делать.

"При начале делайте это плавно: волну не пустите нам", — предостерегает от резких движений при спуске воды Сергей Шойгу.

"Мы обеспечим плавные сбросы в случае достижения максимального объема водохранилища", — доложил председатель правления ОАО "Русгидро" Евгений Дод.

Главе компании "Русгидро", министру энергетики президент поручает выехать на место, туда же направляются руководители МЧС и Минздрава.

По данным синоптиков, в Амурской области за последнее время выпала уже годовая норма осадков, положение усугубляет ситуация в соседнем Китае. В Китае бушует мощный тайфун, уже пострадали 3 миллиона человек, из берегов вышли три десятка рек, местные ГЭС не справляются с потоками, и эта вода также идет в Россию.

Министру здравоохранения Веронике Скворцовой Путин поручил сделать все для оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим и держать на контроле эпидемиологическую обстановку.

"Никаких вспышек кишечных инфекций нет, заболеваемость ниже уровня прошлого года. Поэтому все шаги, которые мы принимаем, носят превентивный характер", — рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В зоны затопления доставлены десятки тысяч доз вакцин. Правительству России поручено существенно увеличить объемы помощи пострадавшим областям. В регион дополнительно перебрасываются палатки, одеяла, запасы продовольствия, все необходимое для развертывания дополнительных лагерей еще на 4 тысячи мест.