Умер последний классик театра абсурда


http://topdialog.ru

На 83-м году жизни в Ницце умер последний классик театра абсурда - Славомир Мрожек. Его пьесы широко известны во всем мире наряду с произведениями Беккета, Ионеско и Бернхарда. Визитной карточкой Мрожека-драматурга стали пьесы о тоталитаризме.

На 83-м году жизни в Ницце умер последний классик театра абсурда - Славомир Мрожек, сообщает Русская служба BBC. Его пьесы широко известны во всем мире наряду с произведениями Беккета, Ионеско и Бернхарда.

Мрожек родился 29 июня 1930 года в Галиции в семье почтмейстера. Литературой Мрожек начал заниматься в 1950 году в Кракове с публикаций фельетонов, а драматургией — спустя 8 лет, когда была опубликована его пьеса "Полиция". Позже Мрожек пишет знаменитое "Танго", самую известную его пьесу о тоталитаризме — теме, которая станет визитной карточкой драматурга. В 1963 году он эмигрировал в Италию, позднее перебрался во Францию. А в конце 70-х в Польше пьесы Мрожека были запрещены к постановке и даже чтению.

В страну Мрожек вернулся лишь в 1996 году. В 2002 году он пережил инсульт и потерял способность говорить и писать. Силы вернулись к писателю лишь для написания автобиографии. В 2008 году он переехал в Ниццу.

Абсурдизм Славомира Мрожека проявлялся и в личной жизни. Так, он женился, но детей сознательно не стал заводить, поскольку считал, что Земля не самое хорошее для них место.