Во Флориде бороться с комарами будут беспилотники

Кровососущие насекомые могут быть опасны для человека, и потому современная наука борется с ними всеми известными методами

Кровососущие насекомые могут быть опасны для человека, и потому современная наука борется с ними всеми известными методами
(фото Zach Veilleux/The Rockefeller University).

Власти Флориды будут бороться с комарами при помощи беспилотников. Их будут отправлять в места размножения комаров, куда человеку трудно добраться, например, к болотам.

Власти американского штата Флорида решили бороться с комарами при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает ИТАР-ТАСС.

Небольшие дроны весом 0,9 кг, оборудованные инфракрасными камерами, будут направляться в потенциальные места размножения комаров, куда человеку трудно добраться, например, к болотам. Обнаружив место обитания надоедливых насекомых, беспилотники пошлют специальный сигнал. После этого к месту отправятся специалисты и опрыскуют территорию пестицидами.

Сотрудница флоридского управления по борьбе с москитами Нэнси Овано пояснила, что эти аппараты позволят уничтожать комаров еще до того, как они успеют размножиться и стать переносчиками заболеваний.

В июле этого года американские власти впервые разрешили частным компаниям использовать БПЛА в коммерческих целях. Это касается лишь двух моделей беспилотников: Insitus's Scan Eagle X200 и Aero Vironment PUMA. Каждая из них весит примерно 27 кг, имеет длину корпуса полтора метра и размах крыльев около трех метров. Раньше пользоваться такими летательными аппаратами в США помимо вооруженных сил могли только полиция и ряд государственных ведомств, включая спецслужбы. 

Ожидается, что в будущем БПЛА будут использоваться крупными нефтегазовыми компаниями на Аляске, в том числе для контроля за ледовой обстановкой в прибрежной полосе. По мнению специалистов, дроны могут быть полезны во время операций по ликвидации разливов нефти.