Режим ЧС в Хабаровском крае: по Амуру идет паводковая волна

Хабаровский край готовится принять на себя огромную паводковую волну, идущую по Амуру. В районе Хабаровска уровень воды в Амуре 20-25 августа может подняться до рекордной отметки — 7 метров.

Хабаровский край готовится принять на себя огромную паводковую волну, идущую по Амуру. В районе Хабаровска уровень воды в Амуре 20-25 августа может подняться до рекордной отметки — 7 метров.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС РФ по Хабаровскому краю, сегодня уровень воды в Амуре составляет 604 сантиметра (подъем за сутки — 15 сантиметров). Максимальные уровни повышения уровня воды в Амуре ожидаются и на территориях городов Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и в шести районах Хабаровского края: Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском.

Паводковая волна, которую принесет не только Амур, но и река Тунгуска, будет проходить по Хабаровскому краю с 20 августа по 19 сентября. Подъем уровня воды в Тунгуске может превысить 10 метров.

По прогнозам специалистов, возможно подтопление домов и других объектов почти в шестидесяти населенных пунктах, разрушение между ними дорог. По предварительным данным, в зону подтопления в Хабаровске могут попасть жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе ремонтно-эксплуатационной базы флота. Вода также выйдет на несколько улиц вдоль побережья Амура.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.

Распоряжением правительства Хабаровского края в границах городских округов "Город Хабаровск", "Город Комсомольск-на-Амуре", Амурского, Комсомольского, Нанайского, Хабаровского муниципальных районов введен режим чрезвычайной ситуации.

Сильнейший паводок на Дальнем Востоке и Приамурье в этом году охватил миллион квадратных километров и более ста населенных пунктов.