Защитник мигрантов пытался зарегистрировать 4,5 тысячи человек по одному адресу

Житель Томской области, попытавшийся зарегистрировать в нежилом помещении на окраине Москвы 4,5 тысячи иностранцев, ответит по уголовной статье об организации незаконной миграции. По некоторым данным, фигурантом дела стал руководитель Межрегионального союза защиты прав трудовых мигрантов "Защита".

Житель Томской области, попытавшийся зарегистрировать в нежилом помещении на окраине Москвы 4,5 тысячи иностранцев, ответит по уголовной статье об организации незаконной миграции. Подробности дела рассказали в столичном ГУ МВД РФ.

Как оказалось, проживающий в Москве мужчина несколько месяцев назад уведомил отделение УФМС России по району Южное Бутово, что в скором времени в нежилом помещении на Скобелевской улице поселятся 4,5 тысячи иностранцев. Следователи считают, что регистрация гостей была формальностью, а где они собирались проживать на самом деле, томичу было неизвестно.

"Установлено, что это помещение приезжим и не было предоставлено, что является нарушением миграционного и уголовного законодательства", — сказали в главке МВД.

Интересно, что, по данным источника "Интерфакса", фигурантом дела стал один из руководителей Межрегионального союза защиты прав трудовых мигрантов "Защита" Павел Коваленко. Именно эта организация арендует помещение в доме 23 строение 4 по улице Скобелевской, где де-факто или де-юре должны были проживать многочисленные гости столицы.