Дальний Восток стал зоной бедствия, но худшее еще впереди

Ситуация с паводком на Дальнем Востоке может существенно осложниться уже в ближайшие выходные. Такой прогноз специалистов озвучил сегодня губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Его опасения разделяют и в краевом управлении МЧС, где считают, что вода может подняться до 7 метров.

Ситуация с паводком на Дальнем Востоке может существенно осложниться уже в ближайшие выходные. Такой прогноз специалистов озвучил сегодня губернатор Приамурья Олег Кожемяко. "Мы еще не прошли пик. Сложная ситуация ожидается 18-23 августа", — сказал он на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнения.

Его опасения разделяют и в краевом управлении МЧС. Спасатели предупредили, что уровень реки в районе Хабаровска в период с 20 по 25 августа может подняться до 7 метров. Этот максимум специалисты готовятся зарегистрировать на территориях городов Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и в шести районах Хабаровского края: Николаевском, Хабаровском, Нанайском, Амурском, Комсомольском, Ульчском. Паводковая волна. В МЧС не исключают, что к середине сентября вода в некоторых местах может подняться и до 10 метров.

Между тем, ГУ МЧС по Приморью сегодня распространило экстренное предупреждение о подходе мощного циклона, который обрушится на край сильными дождями. На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области в связи с наводнением объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В зону бедствия переправлены два медицинских отряда специального назначения Минобороны России, которые развернут полевые мобильные госпитали на 200 койко-мест. Сейчас на месте происшествия находятся уже более 100 военных врачей, фельдшеров и медсестер, кроме того, там дежурят 16 мобильных врачебно-сестринских бригад.

Не остается в стороне и Русская православная церковь. "От епархий уже доставлены в регионы несколько тонн питьевой воды, вещи и средства гигиены. Мы готовы предоставить средства для содержания детей в частных лагерях отдыха — к нам уже обращались с такой просьбой в связи с отселением людей из подтопляемых районов", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий председателя Отдела по благотворительности Московского патриархата епископа Пантелеймона. В скором времени, возможно, в затопленные регионы направятся священники, прошедшие курсы МЧС.

К настоящему моменту в регионе подтоплены 4644 домов, большинство из которых расположено в Амурской области (4383), а остальные в Еврейской автономной области (244) и в Хабаровском крае (11). Жители пострадавших домов были вынуждены переехать к знакомым и родственникам, а также в пункты временного размещения, где сейчас зарегистрировано почти 1600 человек, половина из которых – дети.

Принимаемые меры позволяют минимизировать потери от паводка в Амурской области, заявил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков. "Ситуация в Амурской области сложная, но она находится под контролем. Слаженная работа всех служб позволяет минимизировать потери, которые есть", — сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что в Приамурье для ликвидации последствий паводка продолжают прибывать военные.