В Шотландии построят музей арктических конвоев

В Шотландии построят музей арктических конвоев
Для музея арктических конвоев сейчас идет сбор средств. Его планируют открыть на острове Лох Эве. Оттуда с сентября 1942 года уходили суда Великобритании. Они везли в Мурманск и Архангельск жизненно важные грузы.

Для музея арктических конвоев сейчас идет сбор средств. Его планируют открыть на острове Лох Эве. Оттуда с сентября 1942 года уходили суда Великобритании. Они везли в Мурманск и Архангельск жизненно важные грузы.
 

Небольшой остров Эве расположен у Северо-Западного побережья Шотландии. В годы войны с местной базы ушло 19 конвоев. Их путь лежал в северные порты СССР вокруг оккупированной Норвегии, вблизи немецкой авиации и флота. Во время арктической кампании погибли более трех тысяч британцев. Уинстон Черчилль назвал ее "опаснейшим путешествием в мире". Чтобы почтить память погибших и сохранить память ветеранов, было решено создать на острове музей.

Подробнее об этом рассказала председатель благотворительной организации "Связь Хайленд Россия", участница проекта Елена Рейд: "Самого музея, как такового пока нет, но ветераны и семьи погибших или умерших передают все, что у них есть — медали, картины и книги. Недавно в музей кто-то передал открытку и фотографию. Там было написано: "Моему новому другу из Шотландии". Кто-то в Мурманске подписал эту открытку. То есть передают буквально все. Сейчас в связи с этим решили открыть в одной из местных школ выставку картин".

Волонтеры проекта собрали имена участников конвоев и записали воспоминания ветеранов, свидетелей тех событий, и членов их семей.
Елена Рейд говорит: "У ветеранов всегда улыбка на лице появляется. Так добродушно они вспоминают Мурманск и всегда с таким удовольствием рассказывают, как будто они там не во время войны побывали, а в отпуск туда съездили. У них очень хорошие впечатления. Я знаю, что несколько ветеранов рассказывали, что они в Мурманск несколько раз ездили после окончания войны. И всегда они говорят, что их принимают очень хорошо и им очень нравится ездить в Мурманск. Воспоминания самые лучшие".

Проект здания уже готов. Кроме этого, создан бизнес-план развития музея и близлежащего региона. Создатели проекта надеются, что новый музей привлечет на остров гостей из разных стран. Елена Рейд отметила: "Это здание будет не только музей. Одна часть — это музей, а вторая — небольшая гостиница. Это место далеко от цивилизации и больших городов. Планируем, что к нам приедут школьники из Мурманска. Здесь еще будут кафе и магазины. Это центр культуры, включающий в себя музей".

Чтобы создать музей, нужно три миллиона британских фунтов. Это примерно 150 миллионов рублей. Часть этой суммы уже собрана, волонтерам помог российский бизнесмен из Москвы. Несколько тысяч фунтов выделило Шотландское правительство. Инициативу поддерживают несколько крупных британских музеев и университетов.

Елена Рейд сказала: "Хотелось бы получить какую-то помощь от российских бизнесменов. Если бы вы сюда приехали и увидели эту местность, увидели бы тех людей... Очень много волонтеров, которые помогают, когда какие-то мероприятия, особенно в мае. Ветераны всегда приезжают. Они любят встречаться. У них много энтузиазма и хотелось бы, чтобы этот проект стал реальностью, а не так, что пройдет столько лет, уже и ветеранов не останется. Нам надо, чтобы он стал реальностью. Поэтому проект ищет бизнесменов, которые могли бы помочь".

А еще на острове ждут гостей из России. Особенно в те дни, когда там проводятся праздники и встречи ветеранов.