Обнаружен новый вид милейшего млекопитающего

Самки олингито за раз рожают только одного детёныша

Самки олингито за раз рожают только одного детёныша
(фото Mark Gurney).

Олингито выходят на охоту ночью или в условиях плохой видимости, например, в туман

Олингито выходят на охоту ночью или в условиях плохой видимости, например, в туман
(фото I. Poglayen-Neuwall).

Исследователи сравнили олингито с гибридом домашней кошки и плюшевого мишки

Исследователи сравнили олингито с гибридом домашней кошки и плюшевого мишки
(фото Mark Gurney).

Самки олингито за раз рожают только одного детёныша
Олингито выходят на охоту ночью или в условиях плохой видимости, например, в туман
Исследователи сравнили олингито с гибридом домашней кошки и плюшевого мишки
Кажется, Земля изучена вдоль и поперёк, но учёные продолжают открывать новые виды. Так недавно выяснилось, что в лесах Эквадора и горах Колумбии обитает небольшой зверёк, похожий на домашнюю кошку с мордочкой плюшевого мишки. Это первый хищник, обнаруженный в северном полушарии за последние 35 лет.

В 2006 году во время экспедиции в Эквадор зоологи поймали небольшого зверька с длинным хвостом, пока тот был на ночной охоте и издавал характерные звуки, прыгая с ветки на ветку. По словам учёных, он напоминал гибрид плюшевого мишки и домашней кошки, но на самом деле относится к семейству енотовых.

Исследователи сравнили олингито с гибридом домашней кошки и плюшевого мишки (фото Mark Gurney).

Зверька назвали Bassaricyon neblina, а кратко — олингито. Зоологи поняли, что обнаруженное ими животное является близким родственником хищников олинго из семейства енотовых. Длина его тела составляет не более 75 сантиметров, а вес — около 900 граммов.

Находка была не случайной: учёные анализировали образцы шкурок и скелетов олинго, хранившиеся в Музее естественной истории имени Филда в Чикаго (The Field Museum of Natural History), и заметили, что некоторые черепа представителей этого вида несколько меньше обычного, а шкурки ярче по окрасу.

Экспедицию в Эквадор зоологи спланировали ради того, чтобы увидеть неизвестного млекопитающего вживую и заодно взять у него образец ДНК для анализа.

Олингито выходят на охоту ночью или в условиях плохой видимости, например, в туман (фото I. Poglayen-Neuwall).

Когда они вернулись в лабораторию, то к своему удивлению обнаружили, что данные о таких же последовательностях ДНК уже имеются в базе. Как выяснилось, впервые этот вид был обнаружен в 1967 году, когда учёные поймали самку олингито по кличке Рингёрл в горах Колумбии. Она обитала и охотилась на высоте более полутора километров над уровнем моря.

Тогда зоологи ошибочно отнесли её к виду олинго и отправили в зоопарк для спаривания с самцами этого вида. Попытки, естественно, оказались безуспешными.

Лоуренс Хини (Lawrence Heaney), специалист по млекопитающим из Музея естественной истории имени Филда, говорит, что очень удивлён тем, как много времени потребовалось для идентификации этого вида. Ведь олингито довольно широко распространены и не относятся к исчезающим видам, даже несмотря на то, что 42% их естественных мест обитания переделаны человеком под сельскохозяйственные нужды.

Другой вопрос, что эти животные быстро передвигаются, охотятся ночью и показываются лишь в условиях плохой видимости. Учёные даже отразили эту особенность олингито в их официальном названии: neblina с испанского переводится как "туман".

Самки олингито за раз рожают только одного детёныша (фото Mark Gurney).

Несмотря на свою миловидность, олингито являются плотоядными хищниками, как и кошки, на которых они так похожи. При этом они не брезгуют и растительной пищей, закусывая травой плотный обед. Большую часть их рациона составляют фрукты, насекомые и нектар.

"Век биологических открытий ещё не закончен. Мы идентифицировали олингито лишь в 2013 году, поняли, чем они отличаются от своих ближайших родственников олинго, но всех подробностей об этом виде пока не знаем", — рассказывает ведущий автор исследования Кристофер Хелген (Kristofer Helgen) из Национального музея естествознания при Смитсоновском Институте.

По словам Хелгена и его коллег, работа требует продолжения, а зверёк — тщательного изучения. О предварительных результатах исследования и открытии нового вида млекопитающих можно почитать в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

Также по теме:

На севере Китая обнаружен предок млекопитающих 
Объяснены сверхагрессивность и бесстрашие саблезубых кошек 
Обнаружена землеройка, способная выдержать вес человека 
Обнаружено самое маленькое позвоночное на Земле 
Слишком милые животные вызывают у людей агрессию 
Изображения милых животных повышают производительность труда