Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

День гнева: исламисты выводят на улицы Египта тысячи сторонников Мурси


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

На улицы Каира и египетских городов на Синайском полуострове выходят тысячи сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Исламисты обещают вывести на улицы миллионы человек, несмотря на режим чрезвычайного положения. Свою акцию они называют "Днем гнева". Уже приходят сообщения о диверсиях.

На улицы Каира и египетских городов на Синайском полуострове выходят тысячи сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Исламисты обещают вывести на улицы миллионы человек, несмотря на режим чрезвычайного положения. Свою акцию они называют "Днем гнева". Уже приходят сообщения о первых митингах и диверсиях: к северо-западу от Каира сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) подорвали железную дорогу. В ключевых точках Каира сейчас размещены армейские подразделения, под охрану взяты правительственные учреждения, центральные городские площади и мосты через Нил, сообщает "Россия 24". Ожидается, что после окончания пятничной молитвы на улицы Каира выйдут десятки тысяч сторонников Мурси.

Минувшей ночью руководство организации "Братья-мусульмане" обратилось через интернет-сайты к народу страны с призывом принять участие в акциях протеста против насильственной эвакуации лагерей оппозиции нынешними властями, что привело за двое суток к гибели более 600 человек, передает ИТАР-ТАСС. В январе 2011 года "пятница гнева" в Египте привела к отставке правительства.

Ростуризм настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Египет. Заместитель главы ведомства Евгений Писаревский объявил о намерении создать в Египте два представительства. До сих пор, по его словам, ведомство отправляло в эту страну только отдельных представителей в случае ЧС. Он отметил, что сейчас Ростуризм также отправляет в Египет представителя, который будет координировать взаимодействие с местными властями, представителями туроператоров. Писаревский заверил, что в случае решения об эвакуации россиян с египетских курортов все граждане РФ будут защищены и вывезены.

Туристические компании России получили обращение с просьбой приостановить продажу путевок в Египет. Такое же обращение Ассоциация туроператоров планирует направить в министерство транспорта и Росавиацию.

Однако, несмотря на предупреждения и рекомендации, многие россияне не собираются жертвовать долгожданным отдыхом. Более того, с удовольствием берут подешевевшие путевки. С другой стороны, 50 тысяч туристов, которые уже находятся на Красном море, покидать курорт тоже не спешат.

В Москве сейчас действует горячая телефонная линия Роспотребнадзора: 8 (800) 1000004. За всеми разъяснениями отдыхающие, а также те, кто только собирался в отпуск, могут обращаться по этому телефону, а также в посольство России в Каире: 8 (102023) 748-93-53, 748-93-54, 748-93-55..

Федеральное агентство воздушного транспорта России поручило авиаперевозчикам в кратчайшие сроки разработать комплекс мер на случай, если эвакуация туристов из Египта все-таки потребуется. Пока все аэропорты работают в штатном режиме, лайнеры вылетают и прилетают по расписанию.

Тем временем из Египта уже начинают эвакуировать иностранных туристов. О планах вывезти своих клиентов из охваченной беспорядками страны объявили финские туроператоры.

Три тысячи своих студентов готовы эвакуировать власти Малайзии. А вот несколько польских семей не сумели добраться до аэропорта из-за демонстрации, которая заблокировала дорогу.

Египетские власти изменили правила аккредитации иностранных журналистов в стране. Аккредитация иностранных журналистов в Египте теперь будет проводиться только с одобрения национальной разведки, военной разведки и министерства внутренних дел.

"Временное разрешение на работу иностранным корреспондентам будет даваться только после получения разрешения на ввозимое ими оборудование и технику", — говорится в новых правилах аккредитации.

Тем временем в Каире закрываются иностранные посольства. Накануне временно приостановили работу своих дипмиссий Канада и Бельгия. О выводе сотрудников из конфликтных районов и закрытии представительств сообщили крупные нефтяные компании BP, Shell и Eni.