Социальное самочувствие регионов: лидирует Ямало-Ненецкий АО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии Фонда "Общественное мнение" подготовил первый "Рейтинг социального самочувствия регионов". Судя по этим данным, на первом месте с самыми высокими показателями Ямало-Ненецкий АО, на последнем месте - Вологодская область.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии Фонда "Общественное мнение" подготовил первый "Рейтинг социального самочувствия регионов".

Глава ФоРГО Константин Костин считает, что этот рейтинг позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации. "Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных", — заявил он "Интерфаксу".

По мнению эксперта, разработка такого рейтинга своевременна, поскольку в России ощущается явная потребность в такого рода исследованиях.

По своей структуре список разделен на четыре группы. Первая группа – это очень высокий рейтинг (свыше 65 баллов); вторая — высокий рейтинг (65-55 баллов); третья - средний рейтинг (55-45 баллов); четвертая – рейтинг ниже среднего (от 45 баллов и ниже).

Самые высокие баллы оказались у Ямало-Ненецкого АО (95 баллов), на втором месте – Тюменская область с 78 баллами; третье-четвертое место с 76 баллами поделили Татарстан и Белгородская область.

Москва (вместе с Челябинском) набрали по 70 баллов и оказались на 10-11 месте. Это первая группа. А вот Санкт-Петербург оказался во второй группе: с 62 баллами он на 24 месте.

Судя по этом рейтингу, наихудшее социальное самочувствие в Вологодской области – у нее лишь 39 баллов, это самая низкая строчка списка.

При этом в Фонде отмечают, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены следующие субъекты РФ: Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. "В данных регионах будут проведены дополнительные исследования, результаты которых будут включены в следующие выпуски рейтинга", — отмечается в сообщении ФоРГО.