Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Исламисты попытались взять штурмом главную площадь Каира


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Попытку штурма центральной каирской площади Тахрир предприняли сторонники свергнутого военными 3 июля президента Мухаммеда Мурси. Исламисты хотели прорваться через кордоны из колючей проволоки, но встретили жесткий отпор со стороны армии.

Попытку штурма центральной каирской площади Тахрир предприняли сторонники свергнутого военными 3 июля президента Мухаммеда Мурси. Исламисты хотели прорваться через кордоны из колючей проволоки, но встретили жесткий отпор со стороны армии.

Армия еще с утра 16 августа взяла все подступы в центр Каира под свой контроль. Нападавшим пришлось спасаться бегством, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, беспорядки в Египте с каждой минутой набирают обороты. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" избрали тактику партизанской войны. Они атакуют подразделения армии и полиции, заставляя их применять оружие и слезоточивый газ.

Боевики в масках в открытую обстреливают стажей порядка и жилые дома. Исламисты попытались провраться к телевидению. Нападение было отбито. В небе над Каиром постоянно барражируют вертолеты. На расположенной неподалеку от Тахрира площади Рамзес рядом с железнодорожным вокзалом собрались 15 тысяч сторонников экс-президента. Оттуда должно было начаться массовое шествие к мечети Иман в Мадинат-Наср, где укрываются вожди египетских "Братьев-мусульман".

Исламиста вступили в столкновения с жителями Каира, на площади Рамзеса они жгут покрышки от автомобилей. Жертвами столкновения в столице Египта стали минимум четыре человека.

Столкновения ширится. Бои идут на проспекте Лиги арабских государств в районе Мухандисин, а также в Гизе. Вооруженные манифестанты перекрыли на одном из участков кольцевую дорогу и стреляют по проезжающим машинам и случайным прохожим.

В центр Каира начали стягиваться подразделения военной полиции. Здесь перекрыты все мосты через Нил. На главной каирской эстакаде 6 октября позиции занимает бронетехника. МВД настоятельно призывает граждан избегать районов беспорядков и скоплений исламистов.

Дополнительные армейские бригады приведены в состояние повышенной готовности. Они готовы вмешаться в столкновения в случае необходимости для противодействия "неожиданным угрозам".

Неспокойно в Александрии, Исмаилии, Фаюме, Думьяте и Суэце. Здесь исламисты пригрозили убивать всех активистов оппозиционных партий и движений, которых они встретят на улицах.

Пока министерство здравоохранения Египта подтверждает гибель 9 человек и ранение сорока. Но число жертв растет.