На Дальний Восток наступает большая вода

Вода на Дальнем Востоке прибывает с каждым часом. В пяти регионах не прекращаются осадки. Прогноз погоды неблагоприятный, ситуация становится еще более тяжелой. По поручению президента в зоне бедствия увеличена группировка спасателей, военных и техники.

Вода на Дальнем Востоке прибывает с каждым часом. В пяти регионах не прекращаются осадки. Прогноз погоды неблагоприятный, ситуация становится еще более тяжелой. По поручению президента в зоне бедствия увеличена группировка спасателей, военных и техники. Глава МЧС потребовал почасовой график сброса воды на Бурейской и Зейской ГЭС. Минздрав развернул оперативный штаб. В крупномасштабной операции задействовано почти 30 тысяч человек.

На ближайшие к набережной реки Зея улицы Благовещенска песок подвозят самосвалами. Курсанты Дальневосточного командного училища возводят дамбу, чтобы защитить жилые кварталы от все прибывающей воды.

"Вода поступает со стороны реки Зеи. Укладываем, делаем все, чтобы не размывало берег со стороны реки Зеи. Это только начало. После обеда будем завершать это дело. Там уже посмотрим результат", — говорит старшина 3-й роты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища Андрей Дмитриев.

Местные жители наблюдает за происходящим с насыпи, которая уже едва сдерживает воду.

- Мы даже уже дома не ночуем. Боимся, что эти обвалы происходят, что нас тут просто-напросто смоет. Если вчера на 20 сантиметров вода поднялась, то сегодня поднялась сантиметров на 5-6, — говорят местные жители

Противопаводковые комплекты доставили в Приамурье ночью. Спасатели развертывают их на самых опасных участках вдоль русла Зеи.

С наступлением большой воды борются при помощи той же воды. Наливные дамбы спасатели при помощи насосов наполняют водой из пребывающей реки Зеи.

Росрезерв готов предоставить эти резиновые дамбы в нужном количестве.

"Два километра этой дамбы выделены нам. Значит, мы поднимаем уровень дамб до существующих преград для того, чтобы не поступала вода со стороны Зеи", — поясняет начальник управления МЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

Группировка сил и средств, участвующих в борьбе с большой водой, нарастает. Борты МЧС пребывают в Благовещенск один за другим. Спасатели везут плавсредства, необходимые для эвакуации населения, теплые вещи, детское питание и переносные электростанции.

Глава МЧС Владимир Пучков, прилетевший в Приамурье по поручению президента, прямо из аэропорта отправляется в те районы, где ситуация осложняется с каждой минутой.

"По течению реки Зея каждый населенный пункт прикрыт подразделениями спасателей. Отработаем все варианты к увеличению сбросов, если сложности ситуации и метеоусловия обеспечат нам, к сожалению, большие притоки. Мы принимаем все меры по защите населения, отселения людей из зон планового затопления. Только после этого будет принято решение об увеличении сбросов", — отметил министр по гражданским делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Минобороны также усиливает свою группировку в зоне бедствия.На Дальний Восток перебрасывается тяжелая техника.

"Это экскаваторы, это самосвалы. Это техника, которая предназначена для эвакуации людей из зон затоплений. Это катера специальные", — перечисляет используемые технические средства первый заместитель Минобороны Аркадий Бахин.

По счастью, устье реки Бурея находится почти в 300 километров ниже по течению Амура от Благовещенска. Между тем уровень воды в двух крупнейших водохранилищах Приамурья продолжает расти. Жители тех населенных пунктов, которые затопит в случае экстренного сброса воды с Бурейской и Зейской ГЭС, предупреждены и готовы к эвакуации.

"Основная задача максимально использовать всю емкость водохранилища для минимизации сбросов. Ситуация тяжелая. Никаких проблем по самой плотине и по работе персонала нет", — заверил председатель правления ОАО "Русгидро" Евгений Дод.

По данным Росгидромета, погода в Приамурье будет только ухудшаться. Дожди усилятся, уровень воды в реках Амурской области продолжит подниматься.

Уровень воды в Амуре преодолел критическую отметку. Полное затопление угрожает Большому Уссурийскому острову. Местные власти готовятся к принудительной эвакуации.

Центральная городская набережная Благовещенска частично разрушена водой. Чтобы остановить дальнейший обвал грунта, восстановительные работы не прекращаются даже ночью. К аварийному участку стянуты тяжелые строительные краны.

В столице Приамурья серьезно пострадали городские коммуникации. Больше десятка электрических столбов — наполовину в воде. Затоплены подвалы и дворы более чем ста домовладений. В частном секторе Благовещенска проблемы с канализацией.

Медики призывают жителей употреблять только кипяченую воду и опасаются распространения кишечных инфекций. Чтобы не допустить этого, в область уже доставлено по 7 тысяч доз вакцин против брюшного тифа и гепатита, а также 18 тысяч вакцин от дизентерии.

"У нас нет случаев кишечных инфекций сегодня, — отметила глава Минздрава Вероника Скворцова. – Сегодня заболеваемость у нас ниже, чем сезонная заболеваемость прошлого года. Поэтому речь не идет о вакцинировании заболевших. Речь идет о плановой вакцинации с учетом риском, которые паводок с собой принес".

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила также, что развернут оперативный штаб для контроля динамики санитарно-эпидемиологической ситуации, состоянию пунктов временного размещения и обеспечения населения питьевой водой. В Бурейском районе тем временем начался подворовой обход населенных пунктов. Людей предупреждают о возможной эвакуации.

Уровень воды в реках вблизи Благовещенска достиг восьми метров. И, судя по прогнозам, это еще, к сожалению, не рекорд нынешнего паводка. Максимальное значение здесь за всю историю наблюдений составило 10 метров.

Тотальная эвакуация объявлена уже в трех районах Еврейской автономной области. В ход идет любая техника, которая может преодолеть размытые дороги. Идеально подходит военная, например, ПТС — плавающее транспортное средство.

Кроме этого, людей вывозят на бронемашинах "Тигр" и грузовиках "Урал". Эти транспортные средства могут проехать от поселка к поселку. Из деревень, отрезанных Амуром от большой земли, людей забирают непрерывно. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пенсионеров. Уехать пытаются даже те, у кого во дворе пока сухо, глядя на то, с какой скоростью прибывает вода. Ее уровень сегодня достиг 9 метров 61 сантиметра. Это уже на метр больше критической отметки.

"Вначале было сложно, потому что люди не верили в то, что происходит. Сейчас более явно стало видно, как промыло плотины. Некоторые населенные пункты у нас затоплены полностью, люди эвакуируются уже сами", — пояснил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Соболь.

В соседнем Хабаровском крае уровень воды пока не дошел до критической отметки. Тем не менее, несколько домов по улице Богачёва оказались под водой. В городе разворачивают дополнительные пункты временного размещения, готовясь к возможному приходу паводковых вод из северного Китая.

В Ленинском районе Еврейской автономной области уже работают пять эвакопунктов. Людей везут в деревню Бабстово.

"В интересах местного населения развернули полевой пункт обеспечения питанием пропускной способностью до 250 человек одновременно, вчера развернули две подвижные полевые бани", — отчитался заместитель командира отдельной бригады прикрытия Восточного военного округа Олег Никитин.

Также военные привезли мобильный медицинский пункт, где всех прибывших осматривают врачи. С пострадавшими работают и психологи МЧС.

14 поселков сейчас эвакуируют в Еврейской автономии. Уже 1200 человек находятся в пунктах временного размещения. Здесь готовятся принять еще несколько сотен эвакуированных. Пик паводка, самого сильного за последние 120 лет, впереди.