В Китае появится автомобильная марка "Сноуден"

Китайская компания подала заявку на регистрацию автомобильного бренда "Сноуден" в честь бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Правительство КНР может не зарегистрировать марку из-за высокой политизированности истории со беглым сотрудником ЦРУ.

Китайская компания Yuan Lan Xiang (HYLX), подала заявку на регистрацию нового автомобильного бренда "Сноуден", в честь беглого сотрудника ЦРУ, получившего временное убежище в России. По словам представителя компании, такое название было выбрано для новой марки электромобилей не случайно. Как заявляют китайские промышленники, автомобили этой марки будут оснащены разработанной в их компании инновационной технологией, которая способна вызвать резонанс на автомобильном рынке, по своему масштабу сопоставимый с известными разоблачениями бывшего американского разведчика.

Согласно китайскому законодательству, на регистрацию нового бренда может уйти от 12 до 15 месяцев, однако в экспертном сообществе сомневаются в успехе данной заявки. Для китайского правительства тема Сноудена считается чувствительной, поэтому есть вероятность, что такой ажиотаж может смутить китайские регистрационные органы, считают эксперты.

Отметим, что если автомобильный бренд "Сноуден" все же будет зарегистрирован, он будет не единственной подобной торговой маркой. Например, уже с 2010 года в КНР существует марка одежды, носящей такое название. Дело в том, что согласно китайскому законодательству, одно и то же название можно регистрировать для товаров разной промышленной категории. Учитывая эту особенность и китайскую предприимчивость, возможно, вскоре следует ожидать появления и других одноименных товаров народного потребления.