Тема:

Лазерные атаки 8 лет назад

В Нью-Джерси пилотов двух самолетов и вертолета пытались ослепить лазером

В США неизвестные пытались ослепить лазером пилотов двух пассажирских самолетов и одного вертолета на подлете к международному аэропорту Ньюарка в штате Нью-Джерси. В результате действий злоумышленников никто не пострадал, полиция приступила к поиску преступников.

В США неизвестные пытались ослепить лазером пилотов двух пассажирских самолетов и одного вертолета, подлетавших к международному аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси). По сообщению телеканала CBS, первым о попытке ослепления зеленым и белым лучами лазера сообщил диспетчерам пилот частного вертолета, находившегося в тот момент на высоте около 500 метров. Позже на высоте около километра при заходе на посадку лазерной атаке подверглись пилоты самолетов Boeing-737 и Embraer 135, принадлежащих небольшим частным авиаперевозчикам.

В результате действий злоумышленников никто не пострадал, передает ИТАР-ТАСС. Полиция приступила к поиску преступников. По местным законам ослепление пилотов лазером или попытка сделать это — уголовно наказуемые деяния. Для России это также серьезная проблема: в частности, вечером в пятницу 16 августа неизвестные ослепили лазером экипажи двух самолетов при взлете из московского аэропорта Шереметьево. Эти инциденты также обошлись без последствий, полиция проводит проверку.