Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Протесты в Египте вышли за границы Каира и Александрии


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Несмотря на крайне напряженную обстановку в Египте, российские туристы не спешат прерывать свой отдых. При этом Ростуризм рекомендует операторам приостановить продажу путевок в арабскую республику. Волна протестных настроений уже вышла за границы Каира и Александрии.

Несмотря на крайне напряженную обстановку в Египте, российские туристы не спешат прерывать свой отдых. Так, представители "Трансаэро" накануне заявили, что ни одного пассажира, который решил досрочно покинуть Египет, на самолетах компании не было. При этом Ростуризм рекомендует операторам приостановить продажу путевок в арабскую республику.

Египетский город Хургада — центр притяжения туристического паломничества, особенно для россиян. Сегодня, наконец, стало понятно, что приезжать сюда и отдыхать — рискованно. Ходить по улицам смертельно опасно. Волна протестных настроений вышла за границы Каира и Александрии. Убийства репортеров и даже туристов. Некоторые западные телеканалы уже сворачивают свою деятельность. И вот сегодня опять провокационное шествие, но уже в мирной Хургаде.

На площади перед главной мечетью города Хургады собираются как сторонники экс-президента Мурси, так и сторонники новой власти. Именно молитва их объединяет. Но уже через 10 минут эти люди пойдут на площадь Дохар. Другая часть пойдет работать в свои магазины.

Оказывается, в светской Хургаде огромное количество ярых сторонников экс-президента Мурси — "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Здесь во время молитвы идеологи обрабатывают жителей. И вот уже скандирующий поток устремляется на улицы города с площади Дохар.

Удивительная смена контрастов: от спокойных туристических маршрутов с магнитиками, кепочками и кальянами — в разъяренную толпу, идущую не куда-то, а именно на центральную улицу Шератон-стрит. Каждый россиянин знает это место. Шок для туристов, страх для детей — курорт превращается в зону политического неспокойствия. Митингующие похоже, готовы на крайние меры.

Около пяти тысяч человек выплеснулись на улицы города — гигантская пробка, скандирующая "Исламия, Исламия". Толпа скандирует на видеокамеру. Военные сегодня даже не вышли на улицы, как планировалось — защищать порядок, ну и, конечно же, туристов. Забаррикадированные в своих крепостях, они пока ждут. Хорошо отрепетированное и отлично организованное шествие сторонников Мурси — идеолога антисветского государства — сегодня, к счастью, закончилась более или менее мирно. Эта репетиция показывает силу и настрой на реванш во чтобы то ни стало, и где бы то ни стало.