Авария на Иртыше: погибли четверо, пропавших без вести нет

Столкновение на Иртыше: погибли четыре человека, их личности устанавливают. Ранее сообщалось, что после инцидента шесть человек пропали без вести. Однако эта информация не подтвердилась.

На Иртыше столкнулись пассажирский теплоход и грузовая баржа. В МЧС по Омской области сообщили, что в аварии погибли четыре человека. Это три женщины и один мужчина. Их личности продолжают устанавливать — с собой у погибших никаких документов не было.

Кроме этого, 49 человек получили травмы — среди них есть восемь детей. Пропавших без вести нет, рассказали агентству "Интерфакс" в СКР. Следователи уже опросили капитанов обоих судов. Пока ни одного из рулевых не задержали. Ранее в ведомстве сообщили, что шестеро человек после аварии пропали без вести. Однако эта информация не подтвердилась.

Теплоход "Полесье" и баржа столкнулись на 1843 километре реки Иртыш в десяти километрах от Омска. Произошло все около половины второго дня по местному времени. Транспортная прокуратура возбудила дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

Причиной аварии стало то, что капитан баржи "не выполнил требование расхождения судов". По крайней мере, так говорят в Управлении на транспорте по Сибирскому федеральному округу. При этом в Минтрансе придерживаются версии, что в аварии виноват все-таки рулевой теплохода. В УМВД по Омской области добавили, что рулевой теплохода был пьян.