Трагедия на реке Иртыш: экскурсионный теплоход столкнулся с баржей

Пассажирский теплоход во время рейса на реке Иртыш столкнулся с баржей. Судно с людьми получило пробоину и частично затонуло. Погибли шесть человек. В крови капитана обнаружен алкоголь.

Пассажирский теплоход во время рейса по реке Иртыш столкнулся с баржей. Судно с людьми получило пробоину и частично затонуло. Погибли шесть человек. В крови капитана обнаружен алкоголь.

Прогулочный теплоход "Полесье-8" перед столкновением даже не сбавил скорость, рассказывают очевидцы. Пассажиры успели увидеть лишь быстро приближающуюся сухогрузную баржу. А потом последовал удар "Резкий толчок, и нас просто вытолкнуло всех. Мы просто въехали в баржу", рассказывают пострадавшие.

Пассажиры этого теплохода, направлялись из Омска в женский монастырь Ачаин на экскурсию. Всего на борту было 56 человек. Среди них 4 члена экипажа. Причины трагедии выясняются. По предварительной версии быстрый теплоход сильно отклонился от своего курса. А тяжелая баржа среагировать уже не могла.

"В результате столкновения на полном ходу передняя часть теплохода начала погружаться. И левая часть судна была снесена практически полностью", — поясняет Владимир Корбут, начальник главного управления МЧС России по Омской области. Многие пассажиры оказались в воде. Среди них шестеро детей, причем один грудного возраста. Всех эвакуировали на борт сухогруза.

Четыре человека погибли на месте. Остальных с разными травмами переправили в городскую больницу, где вызвали всех хирургов. "Доставлены 35 человек. Девять пациентов прошли через реанимационный зал. В настоящее время в пяти реанимациях идут операции", — рассказал Сергей Возлюбленный, главный хирург Омска.

Тяжелых больных, если нужно, отправят в Москву. Сейчас же открытым остается вопрос, нет ли пропавших без вести? По данным бортового журнала все цифры сходятся. Но не все пострадавшие находят родных. "Капитан доложил, что продано 52 билета. Но бывает, что на детей билеты не продают. И вот он говорит, возможно, могут быть дополнительные люди", — поясняет Владимир Корбут, начальник главного управления МЧС России по Омской области.

Когда теплоход зафиксируют, т.е. прочно прикрепят к барже, чтобы не утонул, на дно спустятся водолазы. А пока на месте работают следователи. Возбуждено уголовное дело. Капитанов обоих судов допросили. После чего капитана теплохода "Полесье-8" взяли под стражу. Уже установлено, что капитан был пьян.

Между тем, хроника происшествий показывает, что пьяными за штурвал у нас встают часто. Похожая история произошла два года назад во Владивостоке. Капитан катера, где было 11 пассажиров, не стесняясь, пил прямо за штурвалом. В итоге не справился с управлением и тоже влетел в сухогруз. Тогда один человек погиб. А в июле 2010 на Пироговском водохранилище трое подвыпивших лихачей изрубили винтами купающуюся девушку. Виновный тогда получил 5 лет тюрьмы. Виновного в Омской трагедии, видимо, ждет более суровое наказание.