Турецкие репортеры заключены под стражу в Египте


фото: Global Look Press

Корреспонденты Анатолийского агентства и государственного телеканала ТРТ Хибе Зекерия и Метин Туран задержаны в Каире. Журналисты почти сутки находились в мечети Фатх в центре египетской столицы, где укрывались вместе с несколькими сотнями протестующих.

Корреспонденты Анатолийского агентства и государственного телеканала ТРТ Хибе Зекерия и Метин Туран задержаны в Каире. Журналисты доставлены в тюрьму Тора, где два года назад содержался экс-президент Хосни Мубарак.

Между тем, пока не ясен официальный статус репортеров. Как рассказал Зекерия по телефону, стражи порядка задержали их, чтобы спасти от толпы, но потом выяснилось, что задержанных везут в тюрьму.

Зекерия и Туран почти сутки находились в мечети Фатх в центре египетской столицы, где укрывались вместе с несколькими сотнями протестующих. Корреспондент ТРТ в течение дня выходил по телефону в прямой эфир турецких телеканалов, описывая происходящее в мечети. Ближе к вечеру силовики провели операцию по освобождению мечети Фатх, и с этого момента от турецких журналистов перестали поступать какие-либо сведения. В связи с этим ТРТ обратилось к СМИ и международным организациям с просьбой помочь прояснить судьбу репортеров.

В самой Турции в ряде городов прошли манифестации в поддержку сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси. По информации ИТАР-ТАСС, сотни человек собрались в Стамбуле, Конье и других городах, и осудили "кровавые силовые акции временных властей Республики". Анкара считает приход военных к власти грубым нарушением демократии, требует вернуть на пост Мухаммеда Мурси и прекратить стрельбу по демонстрантам.