Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Власти Египта все еще готовы на диалог с исламистами

Первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что исламисты не смогут поставить египтян на колени. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", в свою очередь, отменили запланированные ранее акции, оставив Каир в покое.

В воскресенье, 18 августа, первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что исламисты не смогут поставить египтян на колени. "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", в свою очередь, отменили запланированные ранее акции, оставив Каир в покое. Демонстрации готовили у здания Конституционного суда на набережной Аль-Маади и на одной из площадей в районе Миср-эль-Гедида.

Исламисты притихли после того, как действующие власти заявили о намерении поставить их вне закона. "Сердце Египта открыто для всех его сыновей", — заявил Абдель Фаттах ас-Сиси, намекая на то, что диалог с "Братьями-мусульманами" все же возможен.

Между тем, при помощи эвакуаторов с дорог были убраны сожженные во время массовых беспорядков автомобили и микроавтобусы, что спровоцировало небольшие пробки. Город постепенно оправляется после последних событий, открылись банки и биржа, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, руководство ФРГ рассматривает вопрос о прекращении поставок оружия в Египет из-за продолжительных кровопролитий и массовых беспорядков на фоне политического кризиса. По словам канцлера Ангелы Меркель, происходящее может повредить немецким туристам: их в стране отдыхает около сорока. Политик призвала прекратить насилие и не допускать его эскалации.

В этот же день сторонники запрещенного в Марокко движения "Справедливость и благодеяние" провели митинг в поддержку "Братьев-мусульман" и свергнутого президента Мухаммеда Мурси, осудив действия военных.