Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В Лондоне задержали и допросили партнера журналиста, связанного со Сноуденом


фото EPA

Партнера британского журналиста, публиковавшего материалы Сноудена, задержали и допросили в аэропорту Лондона. У Давида Миранда конфисковали компьютер, телефон, цифровой фотоаппарат, игровую приставку, карты памяти.

В воскресенье в лондонском аэропорту Хитроу был задержан Давид Миранда — партнер британского журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего материалы на основе разоблачений бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Guardian.

Миранда летел из родной Бразилии в Берлин, где встречался с американской журналисткой Лорой Пойтрас, которая также работала с материалами Сноудена. Когда в Лондоне он решил сделать остановку, его задержали в соответствии с законом о терроризме 2000 года, что дает возможность допрашивать въезжающих в Великобританию лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Он был допрошен и отпущен вечером в воскресенье, спустя девять часов после задержания. У него конфисковали компьютер, телефон, цифровой фотоаппарат, игровую приставку, карты памяти.

Давид Миранда состоит с Гринвальдом в гражданском однополом партнерстве. О мотивах его задержания не сообщается. 

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, имеющей отношение к национальной обороне, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

1 августа 2013 года Эдвард Сноуден получил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации.