Тема:

Выстрел Писториуса 2 месяца назад

Оскара Писториуса официально обвинили в убийстве подруги

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?
фото EPA

Суд вынес обвинительное заключение в отношении знаменитого паралимпийца Оскара Писториуса. Бегуна обвинили в убийстве его подруги Ривы Стинкамп, которое произошло 14 февраля. Стоит отметить, что обвинительное заключение было оглашено в день, когда погибшей должно было исполниться 30 лет.

Суд вынес обвинительное заключение в отношении знаменитого спортсмена-паралимпийца Оскара Писториуса. Бегуна обвинили в убийстве его подруги Ривы Стинкамп, которое произошло 14 февраля, в день влюбленных. Стоит отметить, что обвинительное заключение было оглашено в день, когда Риве Стинкамп должно было исполниться 30 лет.

Суд Претории обвинил спортсмена в предумышленном убийстве. Писториус слушал обвинительное заключение, смахивая слезы, пишет Daily Mail. Сам паралимпиец не отрицал, что застрелил девушку, но утверждал, это произошло по ошибке. Он был уверен, что стрелял в злоумышленников, которые проникли в дом.

Когда обвинение, наконец, было озвучено, судья сообщил, что процесс по делу Писториуса пройдет с 3 по 20 марта 2014 года. Шестикратного паралимпийского чемпиона с самого начала подозревали в предумышленном убийстве, однако на время расследования он был отпущен под залог. Сейчас ему даже разрешается выезжать за границу – при условии, что он уведомит об этом полицию. Кроме того, Писториусу предъявлены обвинения в нарушении закона об оружии.

Представители гособвинения ЮАР сообщили ранее, что собрали все доказательства того, что спортсмен совершил предумышленное убийство. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение. И как минимум 25 лет он должен будет провести в тюрьме, лишь после этого сможет рассчитывать на досрочное освобождение.

Не так давно спортсмена, получившего прозвище Blade Runner (Бегущий по лезвию), видели сплавляющимся по реке в Южной Африке в компании друзей. Родственники бегуна утверждают, что он возобновил тренировки. Однако на его интернет-сайте еще в июне сообщалось, что Писториус не собирается возвращаться в большой спорт и тренируется не для того, чтобы подготовиться к соревнованиям".

"Сейчас он сосредоточен только на судебном процессе. Родные и близкие уговорили его проводить несколько часов в неделю на тренировках, чтобы достичь эмоционального равновесия, которое так необходимо ему сейчас, чтобы пережить травму и подготовиться к судебному процессу", – сообщили представители спортсмена.

Между тем, родители убитой Ривы Стинкамп заявили, что они все еще ищут ответы на вопросы. Ранее в одном из интервью мать фотомодели заявила, что лишь один человек знает о том, что произошло в ту роковую ночь. Дядя Ривы Стинкамп, в свою очередь, отметил, что как глубоко верующий человек он простил Писториуса.

По словам родственников девушки, они не собирались на сегодняшнее заседание суда. Вместо них в суд пришли ее друзья. Родные фотомодели тем временем собирались отметить ее тридцатый день рождения в родном городе Порт-Элизабет. "Мы хотим сделать что-то обычное: испечь пирог для нее, быть вместе, как и все семьи. Смотреть слушания мы не будем, мы будем думать о ней. Все, что мы можем — это молиться. Мы молимся о правосудии", – заявил дядя погибшей.

Что касается родных Писториуса, то вместе с ним на заседание пришли брат, сестра и дядя. Родственникам бегуна также придется выступить в роли свидетелей. Прокуратура ЮАР заявила, что планирует пригласить 107 свидетелей в суд. Свидетельствовать будут сестра спортсмена Эйми и дядя Арнольд, а также детектив Питер Бота, который начал расследование этого дела, а потом был отстранен. Кроме того, в качестве свидетелей выступят представители семьи Майерс, у которых Стинкамп проживала в Йоханнесбурге.

По данным ИТАР-ТАСС, в суд вызовут также жителей фешенебельного поселка "Сильвервудс" в пригороде Претории, где произошло убийство, врачей скорой помощи, судмедэкспертов и баллистиков.

В возрасте 11 месяцев Писториусу ампутировали обе ноги ниже коленей из-за врожденного дефекта. Но Оскар научился ходить и бегать на карбоновых протезах. Он стал шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр, а затем добился права выступать вместе с полноценными бегунами. На Чемпионате мира в южнокорейском Тэгу Писториус завоевал серебро в эстафете 4х400 метров. Он также выступил на Лондонской Олимпиаде. Но после убийства Ривы Стинкамп он перестал тренироваться и пропустил Чемпионат мира по легкой атлетике, прошедший в Москве.