Амурская область: ситуация стабилизируется, но проблемы остаются

Паводок в Амурской области продолжается. Подробнее о ситуации в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава региона Олег Кожемяко.

Паводок в Амурской области продолжается. Подробнее о ситуации в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава региона Олег Кожемяко.

По словам Кожемяко, в целом по региону наблюдается стабилизация ситуации. Местами даже отмечается снижение уровня воды на несколько сантиметров. Однако эвакуация из населенных пунктов, находящихся в зоне подтопления, идет полным ходом (самой сложной ситуация остается в Михайловском и Архаринском районах). Кроме людей, большое внимание уделяется эвакуации скота.

Сбросы Бурейской и Зейской ГЭС несколько усложнили ситуацию в регионе. Прогнозы Росводресурсов и метеорологов позволяют надеяться, что дальнейших сбросов удастся избежать. В течение нескольких дней планируется снизить приток воды к гидроэлектростанциям и тем самым стабилизировать обстановку.

Власти региона планируют установить фиксированные цены на овощи и стройматериалы, чтобы избежать спекуляций в пострадавших от наводнения областях. По словам Олега Кожемяко, против компаний, необоснованно поднимающих цены на продукты первой необходимости, будут применяться меры, в том числе и с подключением ФАС. Кроме того, завтра начнется оформление заявок на завоз картофеля и других продуктов первой необходимости из других регионов для продажи по установленной цене. Аналогичным образом будет решен вопрос завоза угля (заготовить дрова нет возможности, так как не получится зайти в лес). Учитывая, что похолодание в некоторых районах области может начаться уже 15 сентября, это должно быть сделано очень быстро.