Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

Под антипиратский запрет осенью попадут тексты и музыка

Под вступивший в силу "антипиратский" закон начнут подпадать литературные и музыкальные произведения. О расширении сферы действия закона задумались депутаты Госдумы. Идею внесения очередных поправок прокомментировал председатель комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

Под вступивший в силу "антипиратский" закон начнут подпадать литературные и музыкальные произведения. О таком расширении сферы действия закона задумались депутаты Государственной думы. Идею внесения очередных поправок прокомментировал председатель комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Согласно плану, осенью в документе планируется прописать, каким именно образом будут защищены тексты и музыка. Впрочем, Крашенинников уточнил, что по заявлению правообладателя к контенту такого типа не будут применяться такие же обеспечительные меры, какие применяются по заявлению правообладателя.

Ранее на эту же тему высказался вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк. "Депутатский корпус продолжит работу в сфере защиты интеллектуальных прав, и мы уже осенью намерены рассмотреть поправки в закон, которые коснутся других видов интеллектуальной собственности — музыкальных произведений, книг, компьютерных программ", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Федеральный закон 187-ФЗ, так называемый "антипиратский закон", вступил в силу с 1 августа. Он вносит поправки в ряд законодательных актов и определяет порядок действий правообладателей, Московского городского суда, Роскомнадзора по защите интеллектуальных прав на кино- и телефильмы. В качестве обеспечительных мер применяется блокировка нелегального контента.