В Ульяновске запустили центр нанотехнологий

В Ульяновске запустили центр нанотехнологий. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

В Ульяновске запустили центр нанотехнологий. В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

На площади в 6 тысяч квадратных метров, 16 высококлассных ученых занимаются разработками будущего. То, что уже произвели здесь, похоже, скорее, на представления фантастов, нежели на реальные исследования.

Дмитрий Абрамов, инженер, говорит: "Это добавка – ускоритель прочности твердения бетона в ранние сроки. Она позволяет ускорить набор прочности от 5 до 50 раз".

Добавляя эту жидкость в обычный бетон, можно возводить по этажу в день. Но главная гордость инженеров это сверхпрочный бетон. Прочностью в 400 единиц сегодня относят к «уникальной». Бетон молодых ульяновских ученых обладает прочностью в 1800.

К какой категории отнести его — пока никто не знает, но для наглядности инженеры говорят, что их бетон смело выдержит на себе здание в 1000 этажей. За стеной генетики готовы предложить свое ноу-хау. Новый тест, который позволит в считанные минуты диагностировать одно из самых опасных и все чаще встречающихся мужских заболеваний.

Андрей Тороповский, генеральный директор технологической компании, сказал: "С наноцентром у нас запланирован проект по неинвазивной диагностике рака простаты, которая будет заключаться в том, что диагностика проводится нестандартными способами, как сейчас, путем прокола, а по анализу мочи".

Недалеки генетики «ульяновской силиконовой долины» от разработки наборов для идентификации личности. Несколько пробирок, в которых по крошечному фрагменту ДНК, оставленному на месте преступления, медики смогут назвать расу, цвет глаз, волос и даже рост преступника. Все это уже на стадии разработки, и в положительном итоге здесь никто не сомневается.

Это изделие устанавливается в пресс-форму машины литья под давлением как армирующая вставка. И с помощью автоматической дозирующей печи расплав подается в литейную камеру и под давлением пропитывается. То есть получается конечное изделие такое же, но пропитанное алюминием. Под давлением алюминий проникает в поры заготовки. В итоге деталь получается легче и в десятки раз прочнее цельнолитой. Похожим способом компания «Порш» производит поршни для своих двигателей. Износостойкость таких деталей превосходит привычные на порядок. А наша разработка превосходит аналог еще и в цене.