Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии уничтожен лидер группировки "Боко харам"


фото EPA

Нигерийская исламистская группировка "Боко харам" лишилась своего лидера. Абубакар Шекау скончался от пулевого ранения, которое получил во время боестолкновения с правительственными силами. По некоторым данным, смерть наступила между 25 июля и 3 августа 2013 года.

Нигерийская исламистская группировка "Боко харам" лишилась своего лидера. Глава вооруженной группировки Абубакар Шекау скончался от пулевого ранения, которое получил во время боестолкновения с правительственными силами. По некоторым данным, смерть наступила между 25 июля и 3 августа 2013 года.

Такое заявление распространила армия Нигерии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Боко харам" добивается установления норм шариата на севере Нигерии. Боевики группировки атакуют чаще всего христианские храмы и школы. "Боко харам" активно сотрудничала с организациями "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Северной Африке.

"Боко харам" – сокращенное название организации, которая в переводе с арабского означает "Общество распространения учения пророка и джихада". Название "Боко харам" пошло от жителей города Майдугури. В этом городе находится основная банда группировки. В переводе с языка хауса "боко" означает "ложный", так стало называться западное образование. "Харам" – нечто запретное.

С 2009 года от рук боевиков этой группировки в Нигерии погибли более 3600 человек.