Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Белый дом отрицает причастность к задержанию партнера Сноудена

США не были причастны к воскресному задержанию в лондонском аэропорту Хитроу бразильца Давида Миранды — партнера корреспондента газеты The Guardian Гленна Гриноулда, публикующего разоблачения Эдварда Сноудена. Об этом заявил на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест.

США не были причастны к воскресному задержанию в лондонском аэропорту Хитроу бразильца Давида Миранды — партнера корреспондента газеты The Guardian Гленна Гриноулда, публикующего разоблачения Эдварда Сноудена. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест.

Действия спецслужб Великобритании, которые, ссылаясь на положения закона о противодействии терроризму от 2000 года, допрашивали Миранду на протяжении девяти часов и конфисковали у него электронные носители информации, Эрнест охарактеризовал как "действия в правоохранительной сфере".

"США не были вовлечены в это", — заявил официальный представитель президента США. По его словам, "это решение (задержать Миранду) было принято британским правительством, и не по запросу правительства США".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, за дальнейшими разъяснениями по этому делу Эрнест рекомендовал обращаться к британским правоохранительным органам.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки Агентства национальной безопасности. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года: несанкционированное разглашение секретной информации, имеющей отношение к национальной обороне, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения. 1 августа 2013 года Эдвард Сноуден получил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации.