ЦРУ подтвердило, что стояло за переворотом в Иране

ЦРУ впервые признало свое участие в перевороте в Иране в 1953 году. К 60-летию этих событий в Вашингтоне обнародовали документы, в которых говорится, что американская и британская разведки помогли спланировать и осуществить свержение демократически избранного премьера Ирана Мохаммеда Моссадыка.

ЦРУ впервые признало свое участие в перевороте в Иране в 1953 году, передает телеканал "Россия 24". К 60-летию этих событий в Вашингтоне обнародовали документы, в которых говорится, что американская и британская разведки помогли спланировать и осуществить свержение демократически избранного премьера Ирана Мохаммеда Моссадыка.

Поводом для свержения иранского главы правительства 60 лет назад стала национализация нефтяных компаний, которая нанесла ущерб интересам США и Великобритании. В ходе переворота Моссадык был арестован и оставался под домашним арестом до своей смерти в 1967-м.

Эксперты-политологи считают, что этот переворот изменил расстановку сил и в Иране, и за его пределами — умеренных светских политиков в стране сменили радикальные левые и исламисты.