Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

От The Guardian требовали уничтожить материалы Сноудена

Британские власти требовали от газеты The Guardian уничтожить все материалы, переданные информатором Эдвардом Сноуденом. Получив отказ, власти направили в издание своих сотрудников. Те церемониться не стали – уничтожили жесткие диски компьютеров, на которых хранились письма от Сноудена.

Британские власти требовали от газеты The Guardian уничтожить все материалы, переданные информатором Эдвардом Сноуденом — об этом рассказал главный редактор издания Алан Расбриджер. По его словам, после того, как The Guardian опубликовала разоблачительные статьи, с ним связался британский политик. Его имя Расбриджер не называет. Мужчина потребовал стереть все секретные материалы. Получив отказ, власти направили в издание своих сотрудников. Те церемониться не стали — уничтожили жесткие диски компьютеров, на которых хранились письма от Сноудена.

А накануне в лондонском аэропорту Хитроу задержали журналиста Давида Миранду — он сотрудничает с корреспондентом The Guardian Гленном Гринвальдом и принимал участие в публикации разоблачений. Миранду допрашивали 9 часов, передает телеканал "Россия 24". Обвинения так и не предъявили, но компьютер, телефон, карты памяти и даже игровую приставку у журналиста забрали.