Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья-мусульмане" обезглавлены

Исламисты остались без своего лидера и духовного наставника – Мухаммеда Бади арестовали в Каире и поместили в тюрьму усиленного режима. На фоне кровавых междоусобиц Египет сразила другая неожиданная новость: Хосни Мубарак может быть освобожден из-под стражи в ближайшие два дня.

Исламисты остались без своего лидера и духовного наставника — Мухаммеда Бади арестовали в Каире и поместили в тюрьму усиленного режима. На фоне кровавых междоусобиц Египет сразила другая неожиданная новость: Хосни Мубарак может быть освобожден из-под стражи в ближайшие два дня, причем бывший президент даже намерен вернуться в большую политику.

Несмотря на временное спокойствие каирских улиц днем, ночью город по-прежнему подчиняется правилу комендантского часа. Пустые дороги, по которым курсирует армейская бронетехника — так новые власти Египта пытаются контролировать столицу и еще 13 городов. Но за их пределами это получается отнюдь не каждый раз.

Этой ночью у одного из блокпостов на севере Египта военные открыли огонь по подозрительной машине. В ней, как оказалось, ехали египетские журналисты — один из них погиб, второй ранен. Офицеры, похоже, думали, что в салоне легковушки могут быть исламисты.

Поздним вечером понедельника в Каир были доставлены тела 25 убитых полицейских — микроавтобусы с сотрудниками в штатском попали под обстрел недалеко от границы с сектором Газа. Террористы хладнокровно убивали полицейских одного за другим — случайно выжили только двое.

В результате граница на востоке Египта закрыта. Бронетехника вошла в города Синайского полуострова. Кто бы ни организовал это жестокое нападение, отвечать за него будут "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Организация исламистов за последнюю неделю окончательно дискредитирована, уже несколько дней обсуждается вопрос о ее запрете. "Братьев" — пока что заочно — называют не иначе как террористами. Атаки на полицейские участки и поджоги церквей — это то, что даже страны Запада осудили единогласно.

Большая часть лидеров исламистов сейчас либо арестованы, либо скрываются от полиции, но из убежищ по-прежнему призывают своих сторонников выходить на улицы. В небольших городах Египта скромные акции проходят практически ежедневно. А в пятницу, как уже известно, сторонники экс-президента Мухаммеда Мурси вновь парализуют Каир "маршами миллионов". Во время подобных акций, начиная со среды, погибли почти 900 человек. Сами исламисты, впрочем, обвиняют в массовых убийствах демонстрантов полицейских и армию, то есть новые власти Египта.

Кровопролитные уличные столкновения пока не помогли исламистскому экс-президенту Мурси выйти на свободу. Он взят под стражу в начале прошлого месяца и теперь его арест продлен еще на 15 суток. Ему предъявлены новые обвинения в убийствах и пытках.

Зато с другого египетского экс-президента — Хосни Мубарака, свергнутого еще 2 года назад — как будто снят ряд обвинений. Так что президент, с которого в 2011-м началась революция, на днях может оказаться на свободе. Впрочем, 85-летнего Мубарака ждет еще несколько судов по обвинению в расстреле демонстрантов. Кроме того, его неожиданная свобода может вновь пробудить площадь Тахрир, что, конечно, сейчас совсем нежелательно. Так что есть сомнения в том, что военные так просто отпустят экс-президента.