В Соль-Илецке стартует масштабный проект по развитию туристической инфраструктуры

Масштабный проект по развитию туристической инфраструктуры Соль-Илецка стартует уже в этом году. Напомним, проект "Соленые озера" одобрен на координационном совете Федеральной целевой программы. В течение 2 лет область получит 140 миллионов рублей для возведения новых объектов инфраструктуры.

 

Совсем скоро в Оренбурге случится туристический бум. Напомним, что проект «Соленые озера» одобрен на координационном совете Федеральной целевой программы по развитию туризма в России.

В течение двух ближайших лет Оренбургская область получит 140 миллионов рублей для возведения новых объектов обеспечивающей инфраструктуры – самотечной и напорной канализации, двух комплексов водоснабжения и реконструкции очистных сооружений. Всего на создание полноценной инвестиционной площадки Соль-Илецкого кластера до 2018 года из федерального бюджета планируется выделить 945 миллионов рублей. Еще почти 300 миллионов составят средства областного и муниципального бюджетов.

В 2013-2015 годах предстоит построить новые объекты туристической и обеспечивающей инфраструктуры, что позволит принципиально повысить качество предоставляемых услуг. В 2016-2018 годах планируется построить рекреационно-оздоровительный комплекс «Соленые озера», благоустроить территорию курорта местного значения, построить парк аттракционов. В то же время за счет мелких инвесторов предполагается возвести сеть малых гостиниц, объекты общественного питания, развлечения и отдыха на территории кластера. Все это позволит перейти курорту в круглогодичный режим функционирования.и курорту в круглогодичный режим функционирования. Результатом реализации проекта станет: рост туристского потока в г. Соль-Илецк в 1,7 раза – с 225 тысяч до 380 тысяч человек в год. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.