Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Тайны Сноудена: расправа над ноутбуком раззадорила журналистов The Guardian

В редакцию британской The Guardian, опубликовавшей в свое время сведения, полученные от Эдварда Сноудена, наведались спецслужбы. Результатом их визита стал сломанный ноутбук главного редактора издания. Ранее в аэропорту Хитроу был задержан друг журналиста, курировавшего публикацию секретных данных.

Новые разоблачения Эдварда Сноудена и Джулиана Ассанжа теперь доступны всем желающим. Весь архив легко скачать на сайте WikiLeaks. Однако просто так открыть его можно только с паролем, который знают лишь разоблачители и их доверенные лица. Таким образом Ассанж решил размножить свои разоблачения и защитить их от уничтожения. Одну из попыток уничтожения как раз накануне предприняли в Великобритании.

Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер вряд ли мог предположить, что в охоте за файлами Сноудена спецслужбы не погнушаются даже прямым физическим вмешательством.

"Это был один из самых безумных моментов в истории нашей газеты, — рассказывает Расбриджер. — Два офицера Центра правительственной связи в подвале главной редакции ломают жесткие диски наших компьютеров. По их словам, чтобы удостовериться, что информация не попадет в руки к китайцам. "Ну, все, можем отзывать авиацию", — пошутил один из них, пока мы убирали с пола то, что осталось от моего ноутбука".

Поступок агентов ведомства, занимающегося информационными технологиями, можно назвать как минимум странным. Расправа над редакционным ноутбуком была, по сути, бессмысленной акцией. Ведь вся информация уже давно хранилась на серверах.

"Я сказал офицерам, что нужные им файлы имеют несколько копий, которые хранятся, в том числе, и за пределами Великобритании. Но они почему-то удовлетворились уничтожением лишь одной из этих копий", — говорит Алан Расбриджер.

Главный редактор The Guardian уже заявил, что газета продолжит публиковать сведения, полученные от Эдварда Сноудена, особенно после инцидента, который произошел в аэропорту Хитроу. Там накануне был задержан друг Гленна Гринвальда — журналиста газеты, который курировал публикацию секретных данных и лично встречался со Сноуденом. Дэвида Миранду задержали перед вылетом в Рио-де-Жанейро и допрашивали девять часов.

"Все время я находился в комнате с тремя агентами, периодически люди сменялись. Они задавали много вопросов, очень много. А потом забрали все мои вещи: компьютер, телефон, приставку – все", — рассказал Дэвид Миранда.

Сам же Гленн Гринвальд заявил, что этот возмутительный случай его лишь раззадорил. "С сегодняшнего дня я буду действовать еще более решительно и публиковать гораздо больше документов, в том числе и по британской системе глобальной слежки", — заявил Гленн Гринвальд.

В американском Госдепе поспешили заявить, что к силовым акциям Лондона Вашингтон непричастен. Британские же власти, по словам Алана Расбриджера, скорее всего, не закончат преследование газеты, и дело вполне может дойти до суда. Но кто знает, какие еще разоблачения может опубликовать The Guardian за то время, пока будут идти разбирательства.