Мэр Хабаровска назвал ситуацию в городе критической

Критической назвал ситуацию в Хабаровске мэр города Александр Соколов. Уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 688 сантиметров. Набережная имени Невельского полностью затоплена.

Критической назвал ситуацию в Хабаровске мэр города Александр Соколов. По его словам, все силы брошены на защиту объектов коммунального хозяйства и жилых домов.

"В 1984 году паводок вызвал сбой в водоснабжении и работе канализации. Ушло почти 10 лет на ликвидацию последствий. Сегодня необходимо сберечь объекты коммунального хозяйства. Город без них жить не может", — констатировал мэр. В Хабаровске построено около 8 километров защитных дамб, в некоторых местах их приходится расширять из-за большого напора воды. Несмотря на это, подтоплены дороги и более 200 жилых домов.

По состоянию на 08:00 местного времени (01:00 по московскому), уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 688 сантиметров. Волна наводнения достигла Комсомольска-на-Амуре, где отмечено повышение уровня Амура на 27 сантиметров. Гидрологи прогнозируют, что пик паводка в крае придется на 24-28 августа, когда уровень воды в Амуре достигнет 691 сантиметр.

Набережная имени Невельского полностью затоплена. Вода в Амуре стоит вровень с парапетами. Закрыт для посещения и стадион имени Ленина, где срочно строятся защитные сооружения, рассказали агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Уровень Амура превысил исторический максимум в 642 сантиметра 18 августа. Этот рекорд был установлен более ста лет назад — в 1897 году.

Желающие помочь родному городу могут обращаться в Общественный штаб, созданный по инициативе Общественной палаты Хабаровского края. Здесь будут формироваться отряды волонтеров, сбор и распределение гуманитарной помощи. Больше всего городу нужны передвижные насосные станции. Их сейчас на улицах города более 20, но потребность в таких комплексах все еще велика.

В настоящее время в Хабаровском крае подтоплен 481 жилой дом, 678 придомовых территорий, более 4 тысяч дачных участков. Из опасных мест вывезены 409 человек, в том числе 123 — из подтопленных домов. В районах подготовлены 55 пунктов временного пребывания на 11,5 тысяч человек.

Министерство социальной защиты края продолжает выплаты единовременной денежной помощи пострадавшим дачникам в размере 10 тысяч рублей. Власти края обращаются к владельцам дачных участков с убедительной просьбой покинуть опасную территорию.

"Население должно быть готово к эвакуации. Для этого необходимо взять личные вещи, документы, питьевую воду, продукты питания и направиться в район объявленного властями сбора", — говорится в сообщении.