От химической атаки под Дамаском погибли 1188 человек


фото EPA

Жертвами химоружия в пригороде Дамаска стали 1188 человек. Лидер сирийских оппозиционеров Ахмад Джарба призвал экспертов из ООН обследовать Восточную Гуту – место, где был применен зарин.

Жертвами химоружия в пригороде Дамаска стали 1188 человек. Лидер сирийских оппозиционеров Ахмад Джарба призвал экспертов из ООН обследовать Восточную Гуту – место, где был применен зарин. По его словам, ответственность за случившееся на себя должно взять все международное сообщество.

На данный момент неизвестно, кто именно применил химическое оружие, отмечает агентство "Интерфакс". Специалисты ООН, прибывшие в Сирию, призваны проанализировать, использовалось ли оно вообще.

Посол Сирии в России Рияд Хадад категорически опроверг обвинения о том, что химоружие применили сирийские войска. "Это неправда, — заявил он. — Все сообщения по данному вопросу сфабрикованы и нацелены на введение международных наблюдателей в заблуждение".

Рияд Хадад подозревает, что в Сирии западные страны рассчитывают повторить иракский сценарий. Он напомнил, что именно наличие химического оружия у Ирака и слухи о его применении стали предлогом к международной интервенции в Ирак и свержения Саддама Хуссейна.

После появления информации о применении химического оружия в населенном пункте Хан аль-Асаль 19 марта, напомнил посол Сирии, Дамаск сам обратился в ООН с просьбой расследовать эти сообщения. Но одна из великих держав, которую посол не назвал, по его мнению, попыталась политизировать это расследование. При этом посол добавил, что именно эта страна и поддерживает террористов в Сирии.

Сирийские военные также заявили, что не использовали химоружие против мятежников.