Владимирские спасатели отправились на Дальний Восток

Для помощи регионам Дальнего Востока направлены и владимирские спасатели. Эшелон в ЕАО помогает в эвакуации людей из зон подтопления. Известно, что сотрудники регионального Управления МЧС уже спасли престарелую одинокую женщину. Параллельно ведется и сбор гуманитарной помощи.

Для помощи регионам Дальнего Востока направлены и владимирские спасатели. Эшелон в Еврейской автономной области помогает в эвакуации людей из зон подтопления. Известно, что сотрудники регионального Управления МЧС уже спасли престарелую одинокую женщину. Параллельно ведется и сбор гуманитарной помощи.

Испытание стихией. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется в пяти регионах Дальнего Востока. Под воду ушли тысячи домов, от наводнения пострадали сотни и сотни человек. Сейчас в пунктах временного размещения Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области находятся более 12 тысяч человек, многие из них — дети. Пострадавшие территории постепенно пытаются вернуться к нормальной жизни. Развернуты пункты мобильной очистки воды. Сбор помощи пострадавшим ведется в Москве. Начался он и в регионах. На беду вновь откликнулись и владимирцы. Специально на пункт сбора помощи сегодня приехал и Алексей Степанов. Коробки предназначены детям.

"Я принес памперсы, сын попросил принести. Я подумал — чем помочь? Самое простое — поехать, купить, привезти", — говорит Алексей.

По словам Алексея, он, как и многие наши земляки, пристально следит за событиями на Дальнем Востоке. "Помогать в такие минуты нужно обязательно, — считает Алексей, — вы посмотрите, что там творится. Людей вывозили на лодках, остались без копейки, без всего. Но пока мало собирают. Нужно больше".

Акцию сбора помощи объявил благотворительный фонд "Сотвори добро". Открыт и специальный расчетный счет. Пункт приёма открыт на базе детской гимнастической школы олимпийского резерва имени Толкачева.

"Детскую одежду принесли, женскую, памперсы, хорошо бы еще мыло туалетное, мочалки", — отметила Роза Киямова, председатель благотворительного фонда "Сотвори добро".

В прошлом году владимирцы активно собирали помощь для ушедшего под воду Крымска. Тогда в Краснодарский край были отправлены фуры с гуманитарным грузом, в пострадавшем городе трудились волонтеры из Владимира. В пострадавшие территории отправились и наши спасатели. Направлено и дополнительное спасательное оборудование. Владимирцы участвуют в работах по укреплению дамбы, помогают эвакуировать жителей.

"В эти дни на Дальнем Востоке работает первый эшелон спасателей из Владимирской области. Выдвинулся уже и второй эшелон в составе 10 человек, и дополнительного спасательного оборудования, спасательные лодки, спасательные жилеты. Наши спасатели нас проинформировали, что вчера спасли из зоны подтопления одинокую пожилую женщину", — рассказала Екатерина Шулаева, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области.

Сбор помощи пострадавшим в Приамурье продлится до 24-го августа. Пока он идет медленно. Свой вклад призывают внести всех неравнодушных. Груз на Дальний Восток планируют отправить до конца месяца. По официальной информации, врио губернатора Светлана Орлова уже дала соответствующее поручение. Вопрос отправки будет курировать первый вице-губернатор Алексей Конышев.