Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Евросоюз запретил поставки оружия в Египет


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Армия Египта, свергнувшая президента Мухаммеда Мурси и разогнавшая протестовавших на площадях городов его сторонников из "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), лишилась поддержки Евросоюза. ЕС запретил поставки Каиру "оружия и спецтехники, которая может быть использована для внутренних репрессий".

Армия Египта, свергнувшая президента Мухаммеда Мурси и разогнавшая протестовавших на площадях городов его сторонников из "Братьев-мусульман (запрещена в РФ)", лишилась поддержки Евросоюза. ЕС запретил поставки Каиру "оружия и спецтехники, которая может быть использована для внутренних репрессий". Также Брюссель пересмотрит и программы военного сотрудничества с Египтом.

Неизменной осталась только программа экономической помощи Египту со стороны Евросоюза, а также программа по содействию развитию демократии и поддержке структур гражданского общества. Таков итог экстренного заседания министров иностранных дел 28 стран Евросоюза на Совете ЕС в Брюсселе, отмечает ИТАР-ТАСС. Объем европейских программ содействия Египту на 2012-2014 годы составляет около 5 миллиардов евро.

Европейские дипломаты также призвали провести "независимое расследование" гибели сотен людей в результате разгона манифестаций в городах Египта 18 августа 2013 года.

Временный запрет на поставки в Египет касается оружия и полицейской техники. Все ранее действующие лицензии на эти виды деятельности заморожены на неопределенный срок.

Это формальный шаг, поскольку все ведущие страны Евросоюза, включая Германию, Францию, Великобританию и Италию, уже приостановили поставки в Египет вооружений на национальном уровне. Теперь запрет стал общеевропейским.

Египет по программам военного содействия получал от 28 стран Евросоюза не более 130-140 миллионов евро в год. Это десятая часть помощи, которую ежегодно предоставляют Египту США. Соединенные Штаты эту помощь сворачивать не намерены.

Европейские министры иностранных дел категорически осудили как "непропорциональное использование силы" армией при подавлении уличных беспорядков, так и "террористические нападения на государственные учреждения, музеи, и представителей коптского сообщества".

"Необходимо прекратить любые провокации, призывы к насилию и нагнетанию ненависти", — обратилась с призывом представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она подчеркнула, что Евросоюз нейтрален ко всем политическим силам Египта и не поддерживает ни временную военную администрацию Египта, ни исламистов. "Евросоюз остается на стороне народа Египта", — отметила Эштон.

Совет Евросоюза призвал все силы в Египте приложить максимум усилий для скорейшего возобновления политического процесса.

Кэтрин Эштон, если к ней поступит такая просьба из Каира, готова отправиться в Египет "для содействия диалогу между различными политическими силами страны".

Она уже дважды была в Каире с посредническими миссиями, встречалась и с Мухаммедом Мурси, но ее посреднические усилия пока не увенчались успехом.