Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии боевики из "Боко харам" напали на полицейских, погибли 9 человек


фото EPA

На северо-востоке Нигерии боевики из секты "Боко харам" напали на полицейский участок. Стражи порядка отбили атаку. В результате инцидента погибли девять человек: два полицейских и семь экстремистов. Возможно, это нападение – месть боевиков за убийство их лидера.

В городе Гвоза в штате Борно на северо-востоке Нигерии боевики из "Боко харам" обстреляли полицейский участок. Стражам порядка удалось отбить атаку, однако двое из них погибли. Также были убиты семь экстремистов.

Предполагается, что нападение боевиков было местью за гибель их лидера, Абубакара Шекау, убитого нигерийскими солдатами в боестолкновении.

Секта "Боко харам" добивается, чтобы на севере Нигерии были установлены нормы шариата. Для этого фундаменталисты регулярно совершают нападения и теракты. Они ведут войну против властей, выбирая для своих атак объекты, связанные с армией и полицией. Также они нападают на старейшин и лидеров религиозных общин, передает ИТАР-ТАСС. На севере Нигерии за последние три года жертвами насилия стали около трех тысяч человек.

В 2009 году боевики из "Боко харам" пытались захватить административный центр штата Борно — город Майдугури, но это им не удалось. Часть боевиков сумела уйти от возмездия и продолжить свою деятельность.