Совбез ООН и проблема химоружия в Сирии: итоги экстренного совещания

Совбез ООН завершил двухчасовое совещание по проблемам использования химического оружия в Сирии. Заместитель генсека ООН заявил, что сообщения о новой химической атаке должны быть расследованы как можно скорее. Для этого расследования необходимо, чтобы в стране прекратились вооруженные столкновения.

Совет Безопасности ООН завершил двухчасовое совещание, посвященное проблеме применения химического оружия в Сирии. Закрытая экстренная встреча была организована из-за новых сообщений о химической атаке, пришедших из САР.

Эти новые сообщения нужно расследовать как можно скорее, заявил журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон после совещания. Он подчеркнул, что ситуация, сложившаяся в Сирии в данный момент, не позволяет этого сделать: группе инспекторов для завершения работы требуется беспрепятственный доступ к местам предполагаемых атак. Для этого необходимо прекращение насилия в стране, уверен Элиассон. Он выразил надежду, что стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, понимают это.

Также после совещания перед журналистами выступила Мария Кристина Персеваль — постоянный представитель Аргентины при ООН, председатель Совбеза ООН в августе. От имени всех членов Совбеза она выразила серьезную озабоченность сообщениями о применении химоружия в Сирии. Персеваль подчеркнула, что подобные случаи являются нарушением международного гуманитарного права, передает ИТАР-ТАСС. Она сообщила также, что члены Совбеза ООН подчеркнули важность оказания помощи жертвам атак и призвали стороны сирийского конфликта способствовать этому.

По окончании заседания стало известно, что членам Совета Безопасности не удалось договориться о принятии заявления для прессы.