Шойгу хочет превратить МЧС в одну из служб Минобороны

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к президенту с предложением реорганизовать МЧС и превратить ведомство в одну из структур Минобороны. Об этом сообщают источники в военном министерстве.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к президенту с предложением реорганизовать МЧС и превратить ведомство в одну из структур Минобороны. Об этом сообщают источники в военном министерстве. Ожидается, что решение по этому поводу будет принято после анализа действий военных и МЧС при ликвидации последствий стихии на Дальнем Востоке.

После реорганизации поменяется подчиненность нынешних подразделений МЧС. Также усилится их взаимодействие с воинскими подразделениями. Если предложение Шойгу будет принято, военное ведомство будет, соответственно, контролировать и бюджет МЧС. По мнению Шойгу, с помощью реорганизации удастся повысить эффективность работы МЧС.

Большинство экспертов считают реформу обоснованной, так как и сейчас при масштабных бедствиях основную роль в их ликвидации играет армия. Например, последствия наводнения на Дальнем Востоке устраняют около 25 тысяч военных — это три четверти всех аварийно-спасательных сил. В советские времена функции МЧС выполняли войска гражданской обороны, которые подчинялись военному ведомству, сообщает телеканал "Россия 24".