Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

У Мэннинга есть шанс выйти через восемь лет по УДО

Адвокаты Брэдли Мэннинга будут добиваться смягчения наказания. Амнистии для информатора скандального сайта WikiLeaks собираются просить у президента США Барака Обамы. Сразу после решения суда сторонники Мэннинга собрались на стихийный митинг у Белого дома.

Адвокаты Брэдли Мэннинга будут добиваться смягчения наказания. Амнистии для информатора скандального сайта WikiLeaks собираются просить у президента США Барака Обамы. В любом случае, адвокаты и сам подсудимый считают оглашенный накануне вердикт успехом. Сразу после решения суда сторонники Мэннинга собрались на стихийный митинг у Белого дома.

На глазах у охраняющих Белый дом полицейских развернулась протестная активность. На стихийный митинг собрались несколько десятков сторонников Брэдли Мэннинга, приговоренного трибуналом к 35 годам лишения свободы — при том, что обвинение просило 60 лет.

"Это жестоко, — убеждена организатор движения BradleyManning.org Эмма Кейп. — Чему радоваться? Тому, что он проведет за решеткой меньше времени, чем мог бы? Но справедливость на этом суде все равно не восторжествовала.

Но это эмоции. Хладнокровные юристы уже подсчитали, что у Мэннинга, несмотря на громкий приговор, есть шанс выйти из тюрьмы уже через 8 лет по условно-досрочному освобождению. К тому же рядовой сейчас может попытаться смягчить приговор, подавать апелляции и дойти вплоть до Верховного суда. Именно поэтому другой знаменитый узник, запертый в посольстве Эквадора, Джулиан Ассанж, назвал приговор в 35 лет важной стратегической победой WikiLeaks.

Митинги провели еще в нескольких городах США. Параллельно все эти дни собирали деньги на дальнейшую, в том числе идеологическую борьбу.

"Собрали 1 миллион 400 тысяч долларов на защиту Брэдли. И это нас так вдохновило! Хотя нам нужно собрать больше, потому что мы будем подавать апелляции. К тому же более миллиона мы уже затратили на протесты", — говорит глава организации "Ветераны за мир" Патрик Маккель.

Приговор Мэннинг выслушал молча и внешне спокойно. Не сдержали слез родственники: в зале суда были сестра и тетка. Они проходили по делу как свидетели, под присягой дали показания, что у Мэннинга было тяжелое детство, мать алкоголичка, в школе над ним постоянно издевались. В армии, заявили военные психологи, возникли другие сложности. Рядовому с нетрадиционной сексуальной ориентацией и проблемами с гендерной самоидентификацией — Мэннинг регулярно переодевался женщиной — пришлось несладко. Обвинение настаивало, что он рассекретил 700 тысяч документов из чувства обиды и мести. Сторонники рядового уверены, что из справедливости. Ведь получив доступ к конфиденциальным материалам, он стал свидетелем многих преступлений, таких, как расстрел мирных жителей в Ираке.

"Сегодня день позора для США, — заявил адвокат и правозащитник Кевин Зиис. — Вместо того, чтобы расследовать преступления, которые обнародовал Мэннинг, власти бросили его за решетку на 35 лет. Он рассказал правду об американском милитаризме, империи США, которая действует в интересах не демократии, а транснациональных корпораций".

По словам адвоката, Мэннинг не пал духом. Последнее, что рядовой успел сказать ему после вынесения приговора, — "все будет хорошо".