Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Президенты Египта поменялись местами


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Ситуация в Египте продолжает развиваться в непредсказуемом направлении. Арест лидера "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеда Бадиа и освобождение экс-президента Хосни Мубарака под залог говорит о том, что временное руководство, за которым стоит армия, твердо нацелено на возвращение к светскому государству.

Египетские власти продолжают уголовное преследование движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е": арестован одиозный лидер "Братьев" Мухаммед Бадиа, который во времена правления Мухаммеда Мурси считался серым кардиналом и чуть ли не фактическим правителем страны, к которому на ковер ходил отчитываться сам президент. Примечательно, что Бадиа поместили именно в ту тюрьму, из которой спустя два дня был освобожден экс-президент Египта Хосни Мубарак, который находился в заключении с 2011 года.

Суд оправдал Хосни Мубарака по последним оставшимся обвинениям, включая обвинения в коррупции и причастность к расстрелу демонстрантов в январе 2011 года, и постановил выпустить бывшего президента под залог. После освобождения экс-президента на вертолете транспортировали в каирский военный госпиталь. В окрестностях столицы также находится вилла, на которой содержат другого экс-президента — Мухаммеда Мурси, который, в отличие от своего предшественника, продержался на этом посту чуть больше года.

После отставки Мухаммеда Мурси политический кризис в Египте вышел на новый уровень. Руководители "Братьев-мусульман" призвали своих сторонников выходить на улицы. Непрекращающиеся многодневные акции протеста, вылившиеся в столкновения с полицией и силами безопасности, повлекли за собой гибель более восьмисот человек, превысив количество жертв беспорядков 2011 года. В провокации соратников на столкновения обвиняются бывший президент Мухаммед Мурси, руководитель движения Мухаммед Бадиа и ряд других высокопоставленных членов "Братьев-мусульман". На данный момент дело находится в стадии расследования.

Что касается внутриполитической обстановки, то здесь ситуация выглядит спокойнее, чем несколько недель назад. "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников уйти с улиц, но многих это не остановило: они образовали свои организации, назвав их "Братья-мусульмане без насилия" и "Мирные братья-мусульмане". Также стало известно, что черновой проект новой Конституции готов и передан временному президенту Адли Мансуру, который должен согласовать его с представителями политических партий и гражданских объединений. Согласно просочившейся в прессу информации, в новой Конституции будет существовать запрет на создание политических партий по религиозному признаку. По идее разработчиков основного закона, такая мера сможет оградить Египет от повторения сценария, который последовал после прихода к власти исламистов.