Леонид Ивлев: самые конкурентные выборы в стране проходят во Владимирской области

Во Владимир с рабочим визитом сегодня прибыл Леонид Ивлев, заместитель председателя Центризбиркома. Он возглавил работу "круглого стола" в Белом Доме. Его участниками стали руководители избирательных комиссий, кандидаты на должность губернатора, представители партий, общественники-наблюдатели.

Во Владимир с рабочим визитом сегодня прибыл Леонид Ивлев, заместитель председателя Центризбиркома. Он возглавил работу "круглого стола" в Белом Доме. Его участниками стали руководители областной и участковых избирательных комиссий, кандидаты на должность губернатора, представители партий, общественники-наблюдатели.

Леонид Ивлев так и сказал: «самые конкурентные выборы в стране» проходят во Владимирской области. Конкурс в Заксобрание – высочайший — 26 человек на мандат. В губернаторское кресло метят 7 кандидатов. Это больше, чем в Москве и в среднем по России. "Конкурс в МГУ в этом году составил 5 человек на место, конкурс в МГИМО – 7 человек на место. Ну, вот для сравнения, МГУ отдыхает",- отметил Леонид Ивлев.

Это говорит о том, что выборы вызвали жаркий интерес и острую политическую борьбу, в которой не все средства хороши. Разрешено только то, что написано в законе, подчеркнул зампред Центризбиркома. Леонид Ивлев потребовал от партий исключить черный пиар и тщательнее работать с кадрами. Еще неделю назад в партийных списках значились 11 человек с непогашенной или неснятой судимостью. Облизбирком настоял, чтобы партии отозвали этих кандидатов.

"Больше всех оказалось у партии "Яблоко". Есть судимые кандидаты в партии "Рожденные в СССР" и у других партий. Нет судимых кандидатов в списках партии "Единая Россия"",- сообщил Леонид Ивлев.

"Ни одного человека, который имеет ограничение пассивного избирательного права в связи с наличием судимости по тяжкому составу, у нас в списках по состоянию на сегодня нет", — добавил Вадим Минаев, председатель Избирательной комиссии Владимирской области.

С июня во Владимирской области работают эксперты организации "Гражданский контроль". Ее руководитель – Александр Брод (цитата) "не придерживается алармистских (тревожных) настроений", хотя наблюдатели уже столкнулись и с фактами незаконной агитации, и с жалобами кандидатов по поводу процедуры сбора подписей на стадии муниципального фильтра. Брода беспокоят данные опроса "Левада-центра": две трети респондентов считают выборы имитацией.

"Конечно, этим фактам тоже есть объективное обоснование – использование административного ресурса в прошлые годы. И безответственность ряда политических партий, политических игроков, участников выборов и в то же время низкий общественный контроль", — считает Александр Брод.

Голосование 8 сентября технически не будет таким открытым, как президентские выборы. Аренду вебкамер и трафик для интернет-трансляций федерация не оплачивает, а область такие траты не потянет. Но институт наблюдателей никто не отменял. И, кстати, в единый день голосования в регион приедут двое экспертов из-за рубежа.

"Давайте все вместе объединим усилия, чтобы во Владимирской области были проведены самые честные и чистые выборы в стране. Это очень важно, потому что малейший, я не побоюсь этого слова, малейший косяк — то ли избирательных комиссий, то ли кандидатов, то ли партий – бьет по авторитету выборов. В области и в стране в целом", — сказал Леонид Ивлев.

Каких-то серьезных замечаний у ЦИК к владимирскому облизбиркому нет. До выборов остается две недели. Со дня на день избирателям придут приглашения на участки.