Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

В мужской тюрьме не знают, куда девать Челси Мэннинг

Получивший 35 лет тюрьмы информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг заявил, что при помощи гормональной терапии хочет стать женщиной и попросил называть себя Челси. Это заявление поставило в тупик начальство военной тюрьмы в Форт-Ливенуорте, в которой он должен отбывать свой срок.

В четверг, 22 августа, получивший 35 лет тюрьмы информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг заявил, что при помощи гормональной терапии хочет стать женщиной и попросил называть себя Челси. Это заявление поставило в тупик начальство военной тюрьмы в Форт-Ливенуорте, в которой он должен отбывать свой срок.

По словам 25-летнего осужденного, у него "начинается новый этап" в жизни. "Я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я — Челси Мэннинг, я — женщина", — заявил арестант.

Его адвокат Дэвид Кумбс, в свою очередь, пообещал сделать все возможное, чтобы желание информатора было удовлетворено, и подать апелляцию на приговор и прошение на помилование на имя президента США Барака Обамы. Между тем, в этой военной тюрьме на 500 человек процедуры по смене пола не предусмотрены, а все заключенные считаются солдатами, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению представителя пенитенциарного учреждения Джорджа Марсека, если Брэдли Мэннинг действительно мечтает стать женщиной, то ему стоит перевестись в гражданскую тюрьму.

Кроме того, стало известно, что ранее осужденный отправил сослуживцу свою фотографию в женском платье и парике. Если Брэдли Мэннинг появится в тюрьме в подобном виде, то ему, вероятнее всего, дадут отдельную камеру.