Уличные видеокамеры в Москве "отзовутся" на крик о помощи

В Москве появится система акустического анализа, которой оборудуют городские камеры видеонаблюдения на улицах и в подъездах. Она будет распознавать звуки происшествий, а также крики о помощи на русском языке. На это город готов потратить около 10 миллионов рублей.

В Москве появится система акустического анализа, которой оборудуют городские камеры видеонаблюдения на улицах и в подъездах. Она будет распознавать потенциально опасные звуки, а также крики о помощи на русском языке: в настоящее время разрабатываются соответствующие словари "речевых артефактов". Как рассказал газете "Известия" источник в столичном департаменте информационных технологий, на это город готов потратить около 10 миллионов рублей.

"Системой акустического анализа, которая будет распознавать звуки происшествий — выстрелов, взрывов, столкновений машин, — а также крики о помощи, будут оборудованы камеры видеонаблюдения на улицах, во дворах, в подъездах и местах большого скопления людей — отмечает издание. — В рамках пилотного проекта система будет испытана на 100 камерах подъездного видеонаблюдения, уже оснащенных встроенным микрофоном. Дополнительно в испытании примут участие 30 самостоятельных устройств получения звуковых сигналов, установленных автономно, без видеокамеры". По каким адресам будут установлены данные устройства, пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.